Значительным усовершенствованием в интерфейсе Web-доступа в Outlook (Outlook Web Access - OWA) системы Exchange 2003, который показан на рис. 1.2, является возможность применения OWA в качестве первичного почтового клиента для пользователей. В предыдущих версиях Exchange первичным клиентом для пользователей был полный вариант клиента Outlook. Функциональность Outlook Web Access была существенно ограничена, поэтому он мог использоваться только как вторичный клиент (в тех случаях, когда первичный клиент был труднодоступен или не доступен вообще).
В Outlook Web Access 2003 добавлены следующие функциональные возможности: проверка орфографии, формы, правила, выпадающие меню, а также возможность просмотра других календарей и папок. Эти нововведения в OWA 2003 позволяют превратить OWA 2003 в полноценный первичный почтовый клиент для пользователей, исключая необходимость иметь полный вариант конфигурации рабочего стола. Все это, во-первых, снижает расходы и объем работ по развертыванию прикладного программного обеспечения рабочего стола, и, во-вторых, обеспечивает пользователям доступ к электронной почте с домашнего компьютера, из Internet-клуба или из других удаленных мест.
Клиент OWA 2003 подробно рассматривается в главе 26, а прикладная часть серверной конфигурации OWA описана в главе 10.
Применение Exchange 2003 в качестве решения для доступа в Web
Внедрение новых беспроводных и мобильных технологий
В дополнение к клиенту Outlook Web Access, система Exchange 2003 также располагает новыми беспроводными и мобильными технологиями, которые, как показано на рис. 1.3, позволяют использовать беспроводные телефоны и карманные персональные компьютеры (Pocket PC) для доступа к электронной почте и сообщениям в системе. Новые мобильные технологии, встроенные в Exchange 2003, сводят к минимуму необходимость иметь одновременно отдельный мобильный телефон, карманный персональный компьютер (ПК) и беспроводное устройство для работы с электронной почтой. С появлением многофункциональных мобильных телефонов, использующих технологию карманного ПК, можно иметь дело с единственным устройством, которое обеспечит работу с электронной почтой в режиме реального времени, календарь, контакты и доступ в Internet. Система Exchange 2003 обеспечивает синхронизацию информации с мобильными устройствами в режиме реального времени.
Концепция синхронизации мобильных устройств существует уже несколько лет. Проблема состояла в том, что утилиты, обычно являющиеся подключаемыми модулями систем обмена сообщениями, требовали дополнительной оплаты и достаточно сложной интеграции. Поскольку в настоящее время мобильные технологии встроены непосредственно в Exchange 2003, лицензирование уже включено в стоимость, так что однопользовательская лицензия охватывает полный вариант клиента Outlook, клиента Outlook Web Access, клиента доступа с мобильного телефона или мобильного устройства. Никаких особых требований по установке и совместимости не предъявляется, так как программное обеспечение встроено непосредственно в Exchange 2003. Пользовательский почтовый ящик становится доступным через мобильные средства связи, что существенно упрощает процесс доступа к электронной почте, календарям, контактам и другой информации в Exchange.
Мобильные технологии подробно рассматриваются в главах 22-24 части VII этой книги.
Применение Exchange 2003 в качестве решения для доступа в Web
Определение подходящего момента для перехода к Exchange 2003
С появлением версии Exchange Server 2003 многие организации интересуются, как определить подходящий момент времени для перехода на эту новую систему обмена сообщениями. Как и для любой другой технологии, процесс принятия решения обычно начинается со сравнения значимости перехода с затратами и усилиями, приложенными к самому процессу перехода.
Данная глава, в которой рассматриваются свойства и функции Exchange Server 2003, призвана помочь организациям и разработчикам в планировании перехода на эту систему. Усовершенствования в системе безопасности, производительности и управляемости могут принести выгоду организациям, стремящимся минимизировать административные расходы и в то же время предоставить большие функциональные возможности своим пользователям.
Расходы и усилия, затраченные на переход к Exchange Server 2003, могут варьироваться для различных организаций в зависимости от текущего состояния среды обмена сообщениями и конкретного набора свойств и функций Exchange Server 2003, который планируется ввести в действие. Как правило, осуществляется добавление Exchange Server 2003 в существующую среду Exchange 5.5 или Exchange 2000, а также переход к Exchange Server 2003 от Exchange 2000 либо от Exchange 5.5.