Из трех типов аудита, которые можно использовать в Exchange Server 2003, отслеживание сообщений является наименее ресурсоемким. По этой причине его можно считать чем-то большим, нежели просто инструментом поиска неполадок. Отслеживание сообщений можно применять для статического анализа, составления отчетов и поиска расположения сообщений в системе.
Отслеживание сообщений включается с помощью системного диспетчера Exchange. Нужно просто открыть папку серверов, а затем открыть окно свойств сервера Exchange Server 2003, для которого должно быть активизировано отслеживание сообщений. Далее отметьте флажок Enable Message Tracking (Включить отслеживание сообщений) на вкладке General, как показано на рис. 19.2.
Отслеживание сообщений
Щелкните на кнопке OK в появившемся информационном окне. Если требуется отслеживать и темы сообщений, отметьте флажок Enable Subject Logging and Display ( Включить регистрацию и отображение тем).
Информация, которая будет собрана механизмом отслеживания сообщений, сохраняется в файле Exchsrvr<MMH_cepBepa>.log, например, в %SystemDrive%Program FilesExchsrvrserver2.log. Систему Exchange Server 2003 можно сконфигурировать таким образом, чтобы она автоматически удаляла этот файл через определенное количество дней, дабы экономно расходовать дисковое пространство. Как видно на рис. 19.3, на первый взгляд файл протокола выглядит довольно-таки непонятно. Однако в нем содержится много полезной информации, которую можно использовать для анализа сообщений.
Отслеживание сообщений
Удаленное управление Exchange Server 2003
Встроенный в Windows Server 2003 набор средств легко позволяет управлять системой удаленно. Этот же набор средств годится для удаленного управления Exchange Server 2003, что может ощутимо сэкономить рабочее время и затраты труда администраторов, поскольку дает им возможность управлять системой удаленно, не требуя их физического присутствия.
Ниже перечислены наиболее часто используемые средства удаленного управления.
• Использование консоли управления Microsoft (Microsoft Management Console - MMC). Консоль MMC не только предлагает унифицированный графический интерфейс к большинству, если не ко всем, утилитам управления, но также может быть использован для подключения и управления другими удаленными системами. Например, через нее администратор может запустить системный диспетчер Exchange или оснастку Active Directory Users and Computers (Пользователи и компьютеры Active Directory), чтобы управлять как локальным компьютером, так и удаленной системой.
• Удаленный рабочий стол для администрирования (Remote Desktop for Ad­ministration). Этот инструмент позволяет администратору входить в удаленную систему точно таким же способом, как это делается в локальной системе. В рас­поряжение администратора предоставляется рабочий стол удаленной системы со всеми функциями. 
• Выполнение сценариев с помощью сервера сценариев Windows (Windows Script Host - WHS). Сценарии Windows Server 2003 могут позволить администратору выполнять автоматические задания локально или удаленно. Их можно писать на обычных языках сценариев. Множество сценариев, поставляемых вместе с Exchange Server 2003, могут выполнять огромный спектр заданий, таких как конфигурирование политик адресатов почты, групп новостей, виртуальных серверов и многие другие.
• Утилиты командной строки. Множество утилит командной строки имеют воз­можности удаленного управления системой.
• Telnet. Telnet - это сетевая служба, с помощью которой администратор или клиент может подключаться и регистрироваться на сервере, на котором выполняется служба Telnet Service. Это не самый удобный инструмент для работы с Windows Server 2003 или Exchange Server 2003, тем не менее, он хорош для тестирования функциональности SMTP. Набрав следующую команду, можно проверить, отвечает ли Exchange Server 2003 на SMTP-запросы:
telnet <имя или IP-адрес сервера> 25