Для того чтобы эффективно и адекватно администрировать Exchange Server 2003, нужно пользоваться несколькими инструментами, среди которых оснастки консоли MMC, устанавливаемые вместе с Exchange Server 2003, встроенные средства операционной системы Windows Server 2003, а также инструменты, которые должны быть дополнительно установлены с дистрибутивного компакт-диска Exchange Server 2003.
Управление Exchange с помощью системного диспетчера Exchange
Системный диспетчер Exchange (Exchange System Manager - ESM), окно которого показано на рис. 19.4, представляет собой основной инструмент, входящий в состав Exchange Server 2003 и предназначенный для управления средой обмена сообщениями Exchange. ESM - это оснастка консоли MMC, которая устанавливается с дистрибутивного компакт-диска Exchange Server 2003, вместе с необходимыми файлами библиотек DLL и записями в системном регистре. Инсталляция ESM осуществляется по умолчанию, а сам диспетчер ESM располагается в папке Microsoft Exchange System Management Tools (Системные инструменты управления Microsoft Exchange).
С помощью диспетчер ESM можно управлять целой организацией Exchange Server 2003, если только имеются соответствующие права доступа. Из системного диспетчера Exchange доступна вся конфигурация Exchange Server 2003.
Инструментальные средства обслуживания Exchange Server 2003
Диспетчер ESM также может быть установлен на клиентском компьютере или другом сервере, чтобы с его помощью управлять Exchange Server 2003 удаленно. Это обеспечивает удобство и гибкость администраторам в сетях любого размера.

Оснастка Active Directory Users and Computers консоли MMC
Active Directory Users and Computers - это оснастка консоли MMC, которая служит для управления пользователями, группами, компьютерами, контактами, организационными единицами и групповыми политиками. Она устанавливается на всех контроллерах доменов. Кроме того, эта оснастка устанавливается во время инсталляции пакета администрирования Windows Server 2003 Admin Pak (adminpack.msi), который находится в каталоге i386 на компакт-диске Windows Server 2003, а также пакета инструментальных средств управления Exchange Server 2003 Management Tools с компакт-диска Exchange Server 2003.
Оснастка Active Directory Users and Computers используется вместо диспетчера ESM для управления почтовыми объектами Active Directory, потому что Exchange Server 2003 хранит информацию в AD, а не в своих собственных каталогах. Этот инструмент - единственный из инструментов с графическим интерфейсом пользователя, с помощью которого администратор может вносить связанные с электронной почтой изменения в конфигурацию пользователей, групп и контактов. Исключением из этого является перемещение и удаление почтовых ящиков, которое можно выполнять в диспетчере ESM.
Через оснастку Active Directory Users and Computers можно получить доступ ко всем наиболее общим атрибутам почтовых объектов, в частности, к ограничениям рассылок, ограничениям хранения, беспроводным службам, протоколам и многим другим параметрам. Однако существует и связанные с почтой поля, которые должны конфигурироваться с использованием вкладки Advanced Features (Дополнительные средства) в окне свойств, доступном внутри оснастки Active Directory Users and Computers. Для открытия вкладки Advanced Features окна свойств следует выбрать пункт Advanced Features меню View (Вид) оснастки.
Следующие опции доступны в этом режиме:
• Вкладка Exchange Advanced. Вкладка Exchange Advanced, показанная на рис. 19.5, предлагает опции для выбора простого отображаемого имени, сокрытия получателя в списке адресов Exchange, показывает и позволяет изменять специализированные атрибуты Exchange, настройки сервера и информацию о пользовательской учетной записи для службы поиска Internet, а также права доступа к почтовому ящику.
• Контейнер системных объектов Microsoft Exchange. Этот видимый контейнер отображает системные объекты Exchange, такие как автономные адресные книги, корневую схему, системный почтовый ящик и так далее.
Инструментальные средства обслуживания Exchange Server 2003