После того, как суматоха уляжется, и все затяжные проблемы с пользователями или функциональными возможностями будут разрешены, команду проекта можно официально расформировать. Если есть возможность, то стоит выплатить команде некоторое денежное вознаграждение за сверхурочные часы и хорошо выполненную работу. На данном этапе создаются (если еще не созданы) документы по техническому сопровождению Exchange Server. В этих документах подробно отражаются все шаги ( по дням, неделям, месяцам, кварталам), которые дают гарантию того, что сетевая среда функционирует нормально, а базы данных находятся в соответствующем состоянии.
Если лаборатория разработки прототипа еще не ликвидирована, то на данной стадии она представляет собой идеальную основу для тестирования правок и новых приложений. 

Резюме
Обычный пользователь воспринимает Exchange как приложение для работы с электронной почтой и календарем, однако данная система уже превратилась в довольно сложное инструментальное средство для поддержки совместной работы и коммуникаций. Для современных компаний очень важно, чтобы электронная почта была доступна в любое время суток и была защищена от вирусов и спама. Календари должны быть доступны работникам-совместителям для проведения запланированных встреч или для распределения ресурсов компании (например, конференц-залов). Общедоступные папки предоставляют возможность коллективного использования информации компании и заменяют собой внутреннюю сеть во многих организациях. Новые инструментальные средства для повышения производительности в клиенте Outlook 2003 существенно увеличивают его полезность для обычных пользователей.
Для среднего пользователя клиент Outlook становится буквально бесценной картотекой, а также предоставляет способ прослушивания голосовой почты, чтения факсов, получения свежих промышленных новостей. Большинство мобильных сотрудников начнут функционировать в полную силу благодаря наличию возможности удаленного доступа в сеть, при этом главным требованием является доступ к электронной почте и календарю. Любое изменение в системе обмена сообщениями Exchange повлияет на каждого сетевого пользователя, потому многие организации больше волнуются за успешное обновление именно Exchange, а не сетевой операционной системы.
Вместе с добавлением свойств увеличивается сложность конфигурирования системы Exchange и объединения ее со всей сетью. В среде организации могут существовать несколько почтовых серверов Exchange, внешние серверы для обеспечения доступа OWA, ведущие серверы для соединения сайтов, серверы конференций и мобильной информации.
Во время проектирования Exchange Server 2003 была предусмотрена большая гибкость в возможном способе интеграции этой системы с существующей средой обмена сообщениями. Например, допускается совместное сосуществование серверов Exchange 5.5, Exchange 2000 и Exchange 2003. Система Exchange Server 2003 может быть установлена на сервере под управлением Windows 2000 Server (с некоторыми ограничениями) или Windows Server 2003. Такая гибкость требует фазового подхода к внедрению, которое начинается с определения объема проекта, понимания целей с точки зрения бизнеса и технологии и подготовки подробного документа "Постановка задачи". По мере продвижения проекта некоторое время отводится на оценку сущест­вующей среды и на совместные конструкторские совещания для согласования конечного результата перехода. После того, как конструкция оформлена документально и согласована с руководством компании и ведущими специалистами проекта, должна быть создана карта пути, которая подробно описывает переход к конечному состоянию сети. График выполнения работ по проекту (в форме графика Гантта) предоставляет изображение перехода на высоком уровне, а документ "Проект миграции" подробно описывает необходимые ресурсы, специфические задачи и сопутствующие риски.
После создания всей документации самым необходимым является лабораторное тестирование для испытания концептуальной конструкции, тренировки команды проекта для внедрения новых технологий, а также подготовки всех документов по миграции. Если в процессе тестирования не встретилось ни одной проблемы, систему Exchange Server 2003 можно вводить в производственную среду на основе пилотных реализаций (для нескольких пользователях с разными профессиональными потребностями). После завершения данного процесса и устранения всех допущенных ошибок, можно производить полный переход с высокой степенью уверенности в том, что на пути не возникнет ни одной существенной сложности. Перед завершением перехода необходимо выполнить все мероприятия по обслуживанию, дабы новая система обмена сообщениями была оптимальной и точно настроенной.
В заключение следует отметить, что всестороннее понимание потребностей организации, адекватная оценка существующей среды, тщательная разработка структуры и серьезное тестирование приводят к более успешным результатам.