Полезные советы
Данная глава посвящена вопросам внедрения системы Microsoft Exchange 2003, связанным с планированием, тестированием прототипа, переходом и развертыванием. Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• Обновление до версии Exchange 2003 должно следовать процессу, который будет поддерживать проект в рамках графика. Постройте этот процесс на основе четырехфазового подхода, включая инициирование, планирование, тестирование и внедрение.
• Для поддержки планов, процедур, графиков очень важно наличие соответствующей документации. Создайте для будущего проекта модернизации основные документы: "Постановка задачи", "Конструкторский проект", "Проект миграции", "График миграции".
• Основной момент фазы инициирования состоит в определении объема работ. Создайте подробное описание, устанавливая главные цели проекта.
• Убедитесь в том, что в цели проекта включены не только цели, связанные с ин­формационными технологиями, но также цели и задачи самой организации и ее филиалов. Это даст гарантию того, что бизнес-потребности будут связаны с инициативой перехода. Позже они могут быть измерены для определения экономии в расходах или ощутимых усовершенствований бизнес-процессов.
• Установите промежуточные этапы, которые позволят убедиться в успешном выполнении основных шагов, а также в том, что весь процесс движется с приемлемой скоростью. Предусмотрите все неожиданные изменения при решении промежуточных задач и временной график для определения, существует ли необходимость модифицировать проект либо пересматривать планы.
• Выделите опытных сотрудников, которые могут помочь организации добиться технического успеха и удерживать проект в рамках графика. Нехватка квалифицированного персонала может оказать сильное воздействие на общий успех проекта.
• Идентифицируйте риски и допущения в проекте для того, чтобы обеспечить руководителя проекта возможностью оценивать ситуацию, проводить профилактические работы, а также минимизировать действия, которые могут вызвать нарушения в работе проекта.
• Спланируйте конструкцию, наилучшую для данной организации, а после этого сформируйте процесс перехода, принимая во внимание существующую конфигурацию систем внутри организации. Несмотря на то что понимание существующей среды очень важно для успеха проекта, все же действия организации в проекте внедрения или миграции не должны быть завязаны только на существующую производственную среду.
• Убедитесь в том, что ведущие руководители осведомлены о первоначальной конструкции на базе Exchange 2003. Без согласия руководителей на внедрение данной конструкции проект не может быть завершен или даже одобрен.
• Оформите документально все решения, принятые на совместных совещаниях по определению конструкции, а также во время процесса планирования перехода. Это даст уверенность в том, что основные решения согласованы и приняты всеми участниками процесса. Ответить на все вопросы по принятым решениям необходимо до начала реализации проекта. Это значительно лучше, чем останавливать проект на середине пути.
• Протестируйте допущения и проверьте достоверность процедур во время фазы разработки прототипа. Предпочтительнее выполнить тестирование всего процесса в лабораторной среде без вмешательства пользователей, чем впервые узнать в производственной среде, что переход оказался неудачным, поскольку база данных Exchange разрушена или содержит внутренние противоречия.
• Протестируйте процесс в реальной производственной среде с ограниченным числом пользователей во время фазы разработки прототипа. Несмотря на то что главные руководители (подобные директору по информационным технологиям) могут захотеть поучаствовать в первоначальной фазе пилотных реализаций, как правило, привлечение пользователей такого уровня в первой фазе не рекомендуется. Для проведения фазы пилотных реализаций должны привлекаться пользователи, которые согласятся на некоторые неудобства во время разрешения всех проблем (например, на случаи потери электронных писем или на невозможность нормальной работы с электронной почтой в течение не­скольких дней). В любом случае, фаза, предшествующая пилотным реализациям, должна проводиться с максимально толерантными пользователями, а фаза официальных пилотных реализаций - с настойчивыми руководителями организации.
• После проведения всех тестов выбирается миграция, внедрение или модернизация. Производственный процесс должен в точности следовать всем процедурам по внедрению или переносу почтовых ящиков в среду Exchange 2003.