В отличие от предыдущих версий Exchange, Exchange Server 2003 не требует, чтобы учетная запись кластерного сервера имела полномочия полного администратора Exchange (Full Exchange Administrator) на уровне организации Exchange или административной группы. В Exchange 2003 разрешения на регистрацию в системе используется для предоставления полномочий администратора кластера (Cluster Administrator) для управления конфигурацией кластера. Благодаря этому, администратор с полномочиями Cluster Administrator может создавать, удалять или изменять конфигурации виртуального сервера Exchange, в зависимости от уровня, на котором эти права применяются, и режима - Mixed (Смешанный) или Native (Собственный), в котором функционирует кластеризованная организация Exchange 2003.
При работе с окружениями Exchange 2003 в режиме Mixed и Native, а также с многодоменными моделями существуют базовые методики, которые могут помочь администраторам в предоставлении прав на управление кластером Exchange. 

При конфигурировании многодоменных моделей и дочерних доменов учетные записи Cluster Administrator требуют минимального количества прав только для администраторов на организационном уровне Exchange. Такая конфигурация прав необходима для настройки и применения политик получателя (Recipient Policies) и установки сервера, отвечающего за предоставление организации надлежащих служб обновлений - Recipient Update Services.
Кроме того, когда организация Exchange 2003 работает в режиме Native Mode, если виртуальные серверы Exchange сконфигурированы в группах маршрутизации и охватывают многочисленные административные группы, администратор кластера (Cluster Administrator) должен иметь полномочия Exchange Full Administrator. Права доступа к учетным записям позволяют управлять каждой группой администрирования и ее членами виртуального сервера Exchange.
Опции управления в Exchange Server 2003
При работе с Microsoft Exchange Server 2003 в кластеризованных окружениях администраторам должны внедрять кластеры и технологии балансировки нагрузки с помощью операционной системы Windows Server 2003. Сам по себе Microsoft Exchange Server 2003 не предоставляет никаких технологий кластеризации и управления для администрирования параметров балансировки нагрузки.
Управление кластеризацией в Exchange
Exchange Server 2003 не имеет опций для управления кластерами и технологиями балансировки нагрузки. Администраторы могут использовать инструментальные средства Exchange Server 2003 Windows Management Instrumentation (WMI) для мониторинга состояния кластерных ресурсов (Exchange Server 2003 Cluster Resources).
Администраторы могут управлять и конфигурировать кластеры, а также опции балансировки нагрузки посредством оснастки Windows 2003 Cluster Administrator. Дополнительная информация, касающаяся опций управления и конфигурации кластеров, приводится в разделе "Управление кластерами Exchange 2003" этой главы.
Требования к системе для работы с кластерами и опциями балансировки нагрузки
Во время инсталляции Exchange Server 2003 в кластеризованной среде Windows 2003 необходимо проверить систему на предмет соответствия требованиям к оборудованию и программному обеспечению. Чтобы разобраться с вопросами, касающимися требований к оборудованию и программному обеспечению при инсталляции Exchange Server 2003 в отказоустойчивые окружения, ознакомьтесь с информацией, предлагаемой в данном разделе, и убедитесь в соответствии основных требований, прежде чем пытаться установить кластер Exchange. 

Требования к оборудованию для установки кластерного узла
Требования для установки кластерного узла сервера совпадают с требованиями для инсталляции версий Windows 2003 Advanced Server или Windows 2003 DataCenter Server. Каждый узел сервера, внедряемый в кластер, должен отвечать минимальным требованиям к оборудованию для инсталляции серверной платформы Windows, а также присутствовать в списке совместимого оборудования кластерной службы - Cluster Service Hardware Compatibility List (HCL). Чтобы проверить соответствие выбранного оборудования указанным требованиям, обратитесь к Web-странице по адресу:
www.microsoft.com/wwindowsserver2003/technologies/clustering/default.mspx
При внедрении отказоустойчивых серверов, оборудование и конфигурация аппаратных средств на каждом сервере должны быть идентичны. Например, когда устанавливаются сетевые адаптеры PCI, каждый из них устанавливается в одинаковые на каждом сервере гнезда с одинаковыми параметрами на странице свойств конфигурации сервера. Это сводит к минимуму возможность возникновения ошибок в конфигурациях и путаницы при локализации неисправностей после внедрения сервера в качестве кластерного узла.
Для реализации кластеризации также потребуется один внешний диск, который будет использоваться для хранения данных совместно используемых дисков и кворум-ресурса. Такую конфигурацию лучше всего проводить с использованием RAID-массива, что обеспечит повышенную отказоустойчивость.
Ниже представлены требования для обоих узлов в кластере:
• Локальный загрузочный диск с операционной системой Windows 2000 должен быть установлен на контроллере диска, не подсоединенного к совместно используемому диску.
• Наличие сетевого адаптера SCSI или Fiber Channel PCI (адаптер PCI для волоконно-оптических каналов), подсоединенного к совместно используемому диску.
• Наличие двух сетевых адаптеров PCI.