Службы MSCS и NLB поддерживают систему обмена сообщениями Exchange 2003, устанавливая уровни обслуживания (QOS) для доступности прикладных серверов Exchange 2003 и высокой производительности интерфейсных систем Outlook Web Access. Чтобы эффективно использовать указанные технологии отказоустойчивости, администраторам следует разобраться с особенностями каждой из них и выбрать ту, которая лучше всего отвечает потребностям при проектировании и внедрении каждой конкретной системы обмена сообщениями Exchange Server 2003.
Кластерная служба
Служба Microsoft Windows 2003 Cluster Service (MSCS) - это технология кластеризации, которая обеспечивает отказоустойчивость системы с помощью failover-процессов. В окружениях Microsoft Exchange Server 2003 кластерные службы чаще всего используются для предоставления доступа к данным почтовых ящиков, ресурсам Exchange 2003 наподобие общедоступных папок, дополнительным приложениям, таким как антивирусные системы, и серверам почты Internet.
При возникновении проблемы с кластерным ресурсом (Cluster Resource) кластерная служба пытается ее исправить, прежде чем полностью перенести ресурс на другой узел кластера. Сначала предпринимается попытка перезапуска давшего сбой ресурса на том же самом узле кластера. Если перезапуск невозможен, кластер отключает ресурс, переводит кластерную группу в режим автономной работы и переносит ее на другой доступный узел, где она запускается повторно.
Существует ряд условий, которые могут послужить причиной переноса кластерной группы. Failover-процесс случается при отключении электропитания, потере сетевой связности или отказе оборудования. Когда кластерный ресурс не доступен на активном узле, группа ресурса переносится на работоспособный узел, после чего осуществляется ее перезапуск.

Кластерные узлы могут контролировать состояние ресурсов, работающих на их локальной системе, а также следить за другими узлами в кластере посредством сообщений, посылаемых через соединения частной сети (heartbeats). Тактовые импульсы - heartbeats - используются для определения состояния узла и отправки обновлений, касающихся изменений в конфигурации кластера, в кластерный кворум-ресурс.
Кворум-ресурс содержит данные о конфигурации кластера, необходимые для восстановления его рабочего состояния. Каждый кластерный узел нуждается в доступе к кворум-ресурсу, иначе он не может работать в кластере. Windows Server 2003 предлагает три типа кворум-ресурсов, по одному для каждой модели конфигурации кластера.
Во избежание нежелательного failover-процесса необходимо отключить опции управления режимом электропитания на каждом из узлов кластера как в базовой системе ввода-вывода (BIOS) материнской платы, так и в аплете Power панели управления операционной системы. Настройка параметров, отключающих монитор при длительном простое, не помешает, однако администраторы обязательно должны убедиться, что жесткие диски сконфигурированы на то, чтобы не переходить в режим ожидания.
Балансировка сетевой нагрузки
Второй технологией, предоставляемой для платформ Windows Server 2003 Enterprise и Windows Server 2003 DataCenter, является технология балансировки сетевой нагрузки -Network Load Balancing (NLB). NLB-кластеры обеспечивают высокую сетевую производительность и готовность, перераспределяя клиентские запросы на несколько серверов. При возрастании нагрузки NLB-кластеры легко масштабируются за счет добавления узлов к кластеру, что существенно сокращает время отклика на запросы клиентов.
С технологией балансировки сетевой нагрузки связано два основных преимущества: для ее использования не требуется какого-то специального оборудования, а NLB-кластеры внедряются и конфигурируются быстро и легко.
Кластеры NLB наиболее эффективно используются для обеспечения интерфейсной поддержки для Web-приложений. Кроме того, это удачное решение при работе с приложениями, такими как Outlook Web Access и серверы терминальных служб.
NLB-кластеры могут объединять до 32 узлов. При потребности в большем числе кластеров следует подумать об использовании сервера Microsoft Application Center для поддержки серверной платформы, а также технологий, подобных циклической выборке DNS.

Более подробную информацию, касающуюся установки NLB в Exchange Server 2003, можно найти в разделе "Конфигурирование балансировки сетевой нагрузки в OWA" данной главы.