Процесс проектирования и планирования мобильных функций в Exchange Server 2003 будет зависеть от количества серверов, их расположения и требуемой степени безопасности. При самой простой конфигурации один Exchange-сервер выполняет функции и сервера почтовых ящиков (внутренний, или прикладной, сервер), и интерфейса для клиентских систем ( внешний, или интерфейсный, сервер).
На малых предприятиях, где количество пользователей не превышает 50, и все они находятся в одном месте, Exchange 2003 вполне может быть одновременно и внутренним, и внешним сервером, то есть обслуживать почтовые ящики и подключать пользователей для доступа к электронной почте.
Когда офисов много и все они расположены на значительном удалении друг от друга (что обычно приводит к ухудшению рабочих характеристик), такая организация может предпочесть установку одного и более серверов для каждого филиала. Это позволяет пользователям получать доступ к ближайшему из двух серверу. Оба сервера связаны между собой и контролируют пересылку почты между двумя различными расположениями, но вот пользователи подключаются только к тому, который находится ближе к ним. В таком случае организация может устанавливать по одному серверу на каждый филиал, который будет совмещать функции внутреннего и внешнего серверов.
Также возможен вариант разделения интерфейсного и прикладного серверов, при котором в каждом филиале будет два отдельных сервера: один - интерфейсный, а другой - прикладной. Такой метод значительно повышает степень безопасности и масштабируемости. Интерфейсный сервер подключается к Internet для удаленного мобильного доступа, а прикладной обычно хранит конфиденциальную информацию, доступ к которой ограничен. Разделение интерфейсного и прикладного серверов создает определенный барьер, что позволяет эффективнее управлять данными между ними и защитить прикладной сервер. 

Еще одна причина устанавливать интерфейсный сервер отдельно состоит в том, что это значительно повышает масштабируемость его соединений. Если число сотрудников организации больше ста, но размеры их почтовых ящиков незначительны, установки одного прикладного почтового сервера окажется вполне достаточно, а вот интерфейсных серверов может быть два или даже три, дабы эффективнее обслуживать клиент-серверное взаимодействие. Организация может регулировать нагрузку на интерфейсные серверы таким образом, чтобы администраторы почтовых служб получали возможность оптимизировать процессы соединения между пользователями и серверами.
Итак, организация может устанавливать один сервер, выступающий в роли как интер­фейсного, так и прикладного, или применить различные комбинации интерфейсный/прикладной сервер для пользователей, разбросанных по многочисленным филиалам предприятия. Для оптимизации эффективности интерфейсных соединений прикладной и интерфейсный серверы лучше разделить, а для распределения нагрузки входящих запросов пользователей лучше добавить еще несколько интерфейсных серверов.