Подготовка к работе с мобильными функциями в окружении Exchange Server 2003
Теперь больше не нужно дополнительно планировать и вносить в бюджет расходов вопросы о синхронизации доступа к информации Exchange с мобильных телефонов и устройств Pocket PC. Все, что требуется, это просто выбрать, активизировать такой доступ или нет. Exchange 2003 - как версия Standard Edition, так и версия Enterprise Edition - полностью поддерживает связность и синхронизацию устройств стандарта Pocket PC и доступ с мобильных устройств. Как и в случае с любой другой встроенной, бесплатно поставляемой технологией, главное, что нужно знать, это не как инсталлировать программный продукт, а как правильно его настраивать и оптимизировать, дабы он более точно соответствовал потребностям организации.
Служба ActiveSync в сравнении с Outlook Mobile Access
Мобильные функции Exchange 2003 включают два отдельных компонента: службу Exchange ActiveSync и Outlook Mobile Access. Служба Exchange ActiveSync используется для синхронизации устройств Pocket PC с данными Exchange, такими как электронные сообщения, календари и контакты. Обычно, когда пользователи устройств Pocket PC желают синхронизировать информацию, им приходится помещать свое устройство в специальный лоток, подключенный к настольному компьютеру. Это не только сводит к минимуму их мобильные возможности, но и обычно означает, что календарь и другая информация на данном устройстве не синхронизирована с информацией, которой управляют и запрашивают другие пользователи организации. Многие пользователи цифровых помощников стандарта Palm и более ранних моделей Pocket PC жаловались на частые конфликты между назначенными встречами и потерю критически важной информации, происходящие именно по причине того, что эти устройства не обновляются через офисный сервер. Для многих из них возможность обновлять календарь и получать электронные сообщения беспроводным способом требовала покупки и внедрения еще одного мобильного устройства, подобного, например, Research in Motion Blackberry. Однако, благодаря новым мобильным функциям для синхронизации, предлагаемым службой Exchange 2003 ActiveSync, пользователь Pocket PC может осуществлять синхронизацию с Exchange-данными в реальном времени.
Компонент Outlook Mobile Access, встроенный в Exchange 2003, обеспечивает возможность доступа в реальном времени к Exchange-информации с мобильного телефона. С беспроводного телефона, который поддерживает протокол WAP 2.x, или любого другого устройства с функциями полного HTML-браузера пользователь может запрашивать доступ к серверу Exchange 2003 для просмотра сообщений электронной почты, календаря и контактов. Благодаря тому, что Outlook Mobile Access поддерживает HTML-браузеры, встроенные в мобильные телефоны, i-Mode-устройства и персональные цифровые помощники, пользователи получают большую свободу при выборе типа устройства, предназначенного для доступа к Exchange-информации. 

Функциональные возможности Exchange 2003
Раньше для поддержки синхронизации с устройствами Pocket PC и доступа с мобильных телефонов организациям приходилось покупать компонент сервера мобильной информации Microsoft (Microsoft Mobile Information Server - MMIS), который функционировал как подключаемый модуль Exchange 2000. Однако теперь все предлагаемые MMIS функции не только встроены непосредственно в Exchange 2003, но также и существенно усовершенствованы.
После установки Exchange 2003 пользователи устройств Pocket PC могут сразу же произвести необходимое конфигурирование - назначить Exchange главным обслуживающим сервером. Далее их устройства начнут выполнять синхронизацию почты, календаря и контактов.