В зависимости от метода, применявшегося для заполнения Active Directory, организация может воспользоваться утилитой ADClean, которая объединяет копии учетных записей Active Directory, созданные во время процесса миграции на Exchange Server 2003. Если до того, как были перенесены учетные записи домена Windows NT 4.0, для заполнения Active Directory из каталога Exchange 5.5 использовался соединитель Active Directory Connector, для каждого пользователя будет существовать две записи. Эти две учетные записи пользователя и следует объединить с помощью ADClean, чтобы завершить процесс миграции и очистить Active Directory.
Самый эффективный способ миграции на Exchange Server 2003 предполагает перемещение учетных записей пользователей Windows NT 4.0 в Active Directory до начала указанного процесса, как посредством обновления на месте главного контроллера домена Windows NT.4.0, так и с помощью инструментальных средств наподобие Active Directory Migration Tool (ADMT) v2 или других сторонних программ. Это исключает необходимость запускать утилиту ADClean, поскольку соединитель ADC автоматически сопоставит учетную запись Active Directory с почтовым ящиком, если она указана как первичная учетная запись Windows NT для почтового ящика.
Дубликаты учетных записей в Active Directory также могут появиться, если создавалось два соглашения ADC о соединениях получателя, отмеченных как первичные на конкретном контейнере. Одна из учетных записей отображается как неактивная, о чем свидетельствует значок X красного цвета в графе пользователя и добавленное к отображаемому имени -1. Вторая учетная запись отображается обычным образом. Для их объединения также можно воспользоваться утилитой ADClean. Для этого необходимо запустить ADClean и указать контейнер для поиска. На следующей странице просмотрите учетные записи, которые будут объединены, и выберите опцию, чтобы начать объединение или экспортировать их в файл для более позднего импорта с помощью ADClean. 

Утилита ADClean инсталлируется в каталог excsrvrbin. Она предоставляет администраторам возможность вручную выбирать учетные записи или запускать мастер, который выполнит поиск и предложит список сопоставляемых записей. Объединение можно выполнить немедленно либо экспортировать данные в CSV-файл для повторного просмотра администратором, а затем их объединения посредством службы ADC.

Резюме
Переход с Exchange 5.5 на Exchange 2000 был задачей не из легких и для получения успешных результатов требовал обширного планирования, равно как и глубокого понимания всех аспектов процесса. В Exchange Server 2003 возможности миграции существенно возросли благодаря таким новым инструментальным средствам, как Exchange Deployment Tools. Эти средства и знание основных методик могут значительно повысить степень надежности и успешности миграции, а также во многом облегчить переход с окружения Exchange 5.5 на новое, предлагающее усовершенствованные функции окружение Exchange Server 2003.
Полезные советы
• Используйте инструментальные средства Exchange Deployment Tools для всех процессов миграции, дабы упростить внедрение и сократить возможные риски.
• Во время миграции по возможности пользуйтесь методом перемещения почтовых ящиков Move Mailbox. Применяйте утилиту ExMerge только для перемещения данных между организациями Exchange.
• Переводите AD-домен в режим Native Mode перед установкой соединителя ADC и выполнением миграции, чтобы гарантировать надлежащую репликацию групп доступа.
• Используйте стратегии консолидации сайтов и серверов в Exchange Server 2003, чтобы свести к минимуму количество серверов, которые нужно будет поддерживать.
• Полностью полагайтесь на средства ADC Tools при конфигурировании соглашений о соединениях и модифицируйте последние только в случае особой необходимости.
• Оставляйте сервер Exchange 5.5 только при необходимости в обслуживании соединителей, которые не поддерживаются в Exchange Server 2003.