Во время установки Exchange 2003 на сервере Windows 2000 SP3 следует убедиться в том, что установлены и нормально функционируют службы IIS, NNTP и SMTP. Это делается с помощью соответствующих аплетов в рамках административных инструментов, доступных через меню Start. Программа установки пытается найти службы IIS, NNTP и SMTP до начала инсталляции и прекращает свое выполнение в случае их отсутствия. Кроме того, если Exchange 2003 устанавливается на сервере Windows 2000 SP3, осуществляется автоматическая инсталляция и настройка ASP.NET и .NET.
Когда установка Exchange Server 2003 производится на сервере Windows Server 2003, все упомянутые выше службы по умолчанию не включены. Их потребуется включить вручную и только затем запустить программу установки Exchange 2003.

Во время установки нового сервера становятся доступными по умолчанию только необхо­димые службы. Если выполняется модернизация сервера до версии Exchange 2003, состояние служб сервера сохраняется. После установки рекомендуется проверить все службы и отключить те, которые не используются (например, POP3, IMAp, NNTP).

Подготовка леса
Процесс подготовки леса расширяет схему Active Directory для включения в нее классов и атрибутов Exchange 2003, необходимых для нормального функционирования приложений. Чтобы приступить к подготовке леса, нужно иметь соответствующие права доступа, будучи членом одной из следующих групп: администраторы предприятия, администраторы схемы, администраторы домена либо локальные администраторы сервера Exchange. В течение процесса подготовки леса выполняется присвоение учетной записи с полными правами администратора Exchange объекту организации в
Exchange 2003.

Во время подготовки леса больше нет необходимости вводить имя организации для Exchange. Теперь это имя вводится только в момент непосредственной установки.

Подготовка домена
Во время процесса подготовки домена создаются группы и права доступа внутри леса Active Directory таким образом, что Exchange 2003 может изменять атрибуты пользователей. Для активизации параметра установки domainprep нужно быть членом групп администраторов домена и локальных администраторов.
Во время данного процесса создаются следующие группы: Exchange Domain Servers (серверы домена Exchange) и Enterprise Exchange Servers (серверы Exchange предприятия). Группа серверов домена Exchange является глобальной группой доступа, а группа серверов Exchange предприятия - локальной группой доступа домена. 

Пересмотр всех системных журналов
Каждая утилита, которая была запущена, записывает некоторые выходные данные в соответствующем системном журнале, поэтому их следует просмотреть на предмет отсутствия ошибок.