После принятия решения о сборке тестовой либо производственной среды необходимо выполнить сборку системы Exchange 2003 в рамках ожидаемой среды. Если система будет использоваться только в качестве тестовой конфигурации, то внедрение Exchange 2003 должно осуществляться в рамках изолированной лаборатории. Если же система должна функционировать в производственном окружении, то в процессе внедрения Exchange 2003 необходимо сосредоточиться на сборке соответствующей рекомендованной конфигурации сервера. В дальнейшем это обеспечит ее успешное внедрение в производство.
Во время сборки тестовой среды Exchange должны быть пройдены следующие этапы:
• Сборка Exchange 2003 в лаборатории.
• Тестирование возможностей и функций электронной почты.
• Верификация спроектированной конфигурации.
• Тестирование отказоустойчивости и возможностей аварийного восстановления. 
Во время процесса тестирования необходимо проводить множество проверок и исследований. Очевидно, что гораздо проще провести тестирование аварийного восстановления Exchange внутри исключительно тестовой среды, чем впервые тестировать восстановление сервера Exchange после аварийного отказа в условиях напряженного этапа сборки сервера. В дополнение к этому, как рассматривается в главе 17, данный период весьма удобен для проверки приложений на предмет совместимости. Это надежнее, чем переходить в полную производственную среду, а потом тестиро­вать независимое программное обеспечение (передачи факсом, работы с голосовой почтой, пейджингом) на вопрос совместимости с Exchange 2003.
Еще одним моментом, который должен быть проверен во время фазы тестирования прототипа, является репликация каталогов в крупных многосайтовых средах. Это нужно для обеспечения уверенности в том, что глобальный каталог достаточно быстро обновляется между сайтами. И, естественно, поскольку в настоящее время вопрос безопасности волнует многие, если только не все организации, необходимо протестировать и подтвердить, что уровень безопасности соответствует потребностям конкретной организации. Нередко случается так, что план защиты доступа к почтовым ящикам или общедоступным папкам прекрасно смотрится на бумаге, но после внедрения оказывается, что обычному пользователю слишком сложно получить полные функциональные возможности службы. Незначительные корректировки на уровнях безопасности помогают минимизировать воздействие на пользователей, одновременно усиливая степень безопасности организации в целом.
Проверка условий, необходимых для установки Exchange 2003
Когда дело, наконец, дошло до реальной установки Exchange 2003, можно пойти двумя путями: запуск установки вручную или создание автоматического файла (при этом процесс установки для филиалов офиса будет автоматизирован и технический персонал на данных узлах не понадобится). Существуют также различные варианты конфигурации системы Exchange, например, в виде сервера почтовых ящиков (Mailbox Server), сервера общедоступных папок (Public Folder Server), внешнего интерфейсного сервера (Front-end Server), внутреннего сервера (Back-end Server) и ведущего сервера (Bridgehead Server). В этом разделе рассматриваются предварительные задачи, которые потребуется выполнить до начала установки первого сервера Exchange в среде организации.
По сравнению с программой установки Exchange 2000 программа установки Exchange 2003 несколько изменилась. Среди изменений, например, идентичные файлы схемы в соединителе Active Directory (ADC) и системе Exchange 2003. Это означает, что схема обновляется только один раз во время использования ADC. Для установки второго сервера Exchange 2003 не требуются полные права доступа на уровне организации. После успешной инсталляции первого сервера все последующие могут быть установлены с правами доступа на уровне административной группы (вместо прав доступа на уровне организации). Программа установки больше не взаимодействует с мастером схем FSMO, как это имело место в версии Exchange 2000.