Операционная система Windows Server 2003 и система обмена сообщениями Exchange Server 2003 включают в себя несколько средств для повышения стабильности, обеспечения избыточности данных и служб, и предоставляют богатый набор служб для клиентов. Чтобы обеспечить возможность более надежного восстановления после аварий, многие службы имеют свои собственные средства резервного копирования и потому могут требовать дополнительного внимания. В этом разделе рассматриваются способы резервного копирования операционной системы Windows Server 2003, в том числе ключевые компоненты, необходимые для работы Exchange Server 2003. Готовясь к полному выходу из сервера из строя, предприятие, вероятно, предпочтет иметь возможность вернуться к состоянию, предшествующему аварии. Этот раздел также описывает специфические службы Windows Server 2003, которые имеют средства резервного копирования.
Резервное копирование загрузочного и системного томов
Стратегия резервного копирования для каждой системы Exchange Server 2003 должна всегда включать резервирование загрузочного и системного томов. Во многих инсталляциях загрузочный и системный диски совпадают, но иногда они располагаются на разных носителях. Предположим пока, что они находятся на одном разделе, который будем называть системным томом. Этот том содержит полный набор файлов, необходимый для старта операционной системы. Он должен резервироваться перед и после каждого изменения в операционной системе и, если возможно, раз в 24 часа.
Когда система Exchange установлена в среде Windows Server 2003, по умолчанию она инсталлируется в системном разделе, если только во время установки не был выбран другой. В среднем объем информации на системном диске с приложениями и службами, составляет менее 1 Гб.

Резервное копирование томов с данными Exchange
Обычно рекомендуется хранить базы данных Exchange на отдельном от операционной системы диске. Это повышает общую производительность доступа к системным и пользовательским данным. Когда система строится с учетом этого требования, резервное копирование системного диска не выполняет одновременного копирования баз данных Exchange. Резервное копирование баз данных Exchange, находящихся на отдельном диске, требует от администратора одновременного резервирования как диска с базами данных, так и системного диска. В очень многих случаях на предприятиях обнаруживают, что системный диск C: на сервере старательно резервировался, а копирование диска E: с базами данных Exchange не выполнялось. Естественно, без резервной копии баз данных Exchange будет неоткуда ее восстановить.
Важно отметить, что том с базой данных обычно содержит больше данных, нуждающихся в резервном копировании и восстановлении. Это занимает больше времени и может потребовать более одной ленты, в зависимости от размеров баз данных Exchange. На многих предприятиях создание полной резервной копии дисков с данными может быть выполнено не чаще раза в неделю, но чтобы зафиксировать все новые и измененные данные, инкрементное резервное копирование может проводиться каждый день. 

Резервное копирование служб Windows Server 2003
Многие службы Windows Server 2003 хранят информацию о конфигурации и состоянии в различных файлах и базах данных, находящихся в разных местах системного тома. Если это родные службы Windows Server 2003, выполнение полного резервного копирования системы почти гарантировано сохранит эти данные. Но некоторые службы предусматривают альтернативные способы резервного копирования. Процедуры резервирования этих служб рассмотрены в разделе "Резервное копирование специфических служб Windows" далее в этой главе.