Состояние системы в Windows Server 2003 включает, как минимум, системный реестр, загрузочные файлы и базу регистрации классов COM+. Резервное копирование состояния системы создает согласованную по времени копию, которая может быть использована для восстановления сервере в предыдущем рабочем состоянии. Располагать копией состояния системы очень важно, если предстоит восстановление всего сервера.
Что именно содержит информация о состоянии системы, зависит от того, как сконфигурирован сервер. На контроллере домена она включает, помимо прочего, базу данных Active Directory и совместно используемый том SYSVOL. На кластерах она содержит информацию о кворуме кластера. Если установлены такие службы, как центр сертификации и IIS, которые имеют свои собственные специфические наборы данных, их базы данных не перечисляются, как нечто отдельное, а резервируются вместе с системным статусом.
Несмотря на то, что состояние системы включает в себя множество субкомпонентов, используемых разными программами, входящими в состав Windows Server 2003, полное состояние системы может быть скопировано только как единое целое. Однако когда требуется восстановление, то существует возможность выбирать некоторые различные опции. Восстановление данных из резервной копии состояния системы описано в главе 32.
Резервирование состояния системы должно выполняться каждую ночь, чтобы быть готовым к возможным авариям сервера. Восстановление состояния системы -очень мощное средство, которое может вернуть систему в предыдущее работоспособное состояние, если требуется отменить какие-то последние изменения либо выполнить сборку сервера с нуля после серьезной аварии.
Использование пароля режима восстановления Active Directory
Когда Windows Server 2003 представляется контроллеру домена, в одной из настроек можно указать пароль для режима восстановления Active Directory. Этот пароль применяется только при загрузке в режиме восстановления Active Directory (Active Directory Restore Mode). Режим Restore Mode используется тогда, когда база данных службы Active Directory нуждается в обслуживании или восстановлении из резервной копии. Многие администраторы обнаруживают, что у них нет возможности войти в систему в режиме Active Directory, когда это необходимо, и вынуждены осуществлять сборку системы с нуля, чтобы восстановить данные состояния системы. Немало часов можно сэкономить, если сохранить в надежном месте пароль режима Restore Mode, где он будет доступен уполномоченным администраторам.
Пароль режима Restore Mode специфичен для каждого сервера и создается на каждом контроллере домена. Если пароль забыт или утерян, а контроллер домена функционирует, его можно сменить с помощью утилиты ntdsutil.exe, как показано на рис. 31.1. Пример на рис 31.1 демонстрирует смену пароля на удаленном контроллере домена с именем adserver.companyabc.com.
Резервное копирование состояния системы
Применение Windows-утилиты Ntbackup.exe для резервного копирования
Windows Server 2003 включает в себя несколько инструментов и служб для резервного копирования и архивирования пользовательских данных, но когда речь идет о резервировании операционной системы в целом или дисковых томов, следует применять программу Windows Server 2003 Backup. Она поставляется со всем версиями этой платформы. Некоторые службы Windows Server 2003 предоставляют альтернативные утилиты резервного копирования, но их можно также копировать с помощью утилиты Ntbackup.exe.
Windows Server 2003 Backup представляет все необходимые функции для резервного копирования и восстановления и одного отдельного файла, и всей операционной системы Windows Server 2003 в целом. Приложения независимых поставщиков или даже другие программы от Microsoft, установленные вместе с Windows Server 2003, должны быть тщательно исследованы, дабы гарантировать, что нет никаких специальных требований или расширений к процессу резервного копирования данных приложений и конфигураций. 
Утилита Windows Server 2003 Backup разработана, прежде всего, для резервного копирования локального сервера, но с таким же успехом может применяться для томов удаленного сервера. При резервном копировании томов удаленного сервера открытые файлы пропускаются, а состояние системы можно скопировать только с локального сервера.