Соглашения о соединениях получателя отвечают за репликацию почтового ящика, списка распределения и специальной информации получателя из каталога Exchange 5.5 в Active Directory. Они также используются для пересылки пользователей, групп и контактов из Active Directory в Exchange 5.5. Соглашения получателя можно настроить как односторонние или как двусторонние. Чаще всего используются двусторонние соглашения. С каждым соглашением связан свой собственный график, так что предпочтение односторонним CA может отдаваться в случае, когда организация предъявляет конкретные требования касательно времени обновления каждой из сторон.
Соглашения о соединениях для общедоступных папок
Соглашения о соединениях для общедоступных папок отвечают за репликацию почтовой информации общедоступных папок из и в Exchange 5.5, а также - из и в Active Directory. Такие соглашения конфигурируются только как двусторонние. Лучше всего создавать одно соглашение о соединении для общедоступных папок на один сайт Exchange 5.5. Это будет правильным, даже если для общедоступных папок почтовые функции не предусматриваются. Администраторы могут не знать о том, что некоторые папки имеют почтовые функции, поэтому все-таки лучше создавать соглашение о соединениях для каждого сайта Exchange 5.5, что уменьшит риск возникновения про­блем с общедоступными папками во время выполнения миграции.
Конфигурирование соглашений о соединениях
Как уже упоминалось ранее, все необходимые для процесса миграции соглашения о соединениях лучше всего создавать с помощью средств ADC Tools. Однако если ручной настройки CA не избежать, это можно сделать следующим образом. Откройте оснастку ADC консоли MMC на контроллере домена, выполняющего ADC, выбрав в меню Start пункт ProgramsOAdministrative ToolsOActive Directory Connector (Программы ^Средства администрирования^Соединитель Active Directory). Щелкните правой кнопкой мыши на пиктограмме сервера и выберите в контекстном меню пункт New (Новое), а затем Recipient Connection Agreement (Соглашение о соединениях получателя).
В появившемся диалоговом окне потребуется заполнить описанные ниже вкладки.
• General (Общие). Укажите направление и сервер ADC, отвечающий за соглашение о соединении. Обычно лучше всего выбирать двустороннее направление для первичного CA.
• Connections (Соединения). Введите имя пользователя и пароль, которые будут применяться для чтения и записи в Active Directory. Затем введите имя сервера и номер порта LDAP для сервера Exchange 5.5, а также имя пользователя и пароль, которые буду использоваться для чтения и записи в каталоге Exchange 5.5. При вводе удостоверения пользователя применяйте формат доменпользова-тель, например, companyabcadministrator.

• Schedule (График). Процесс синхронизации каталога по умолчанию выполняется между 0.00 и 6.00 часами утра. С помощью сетки измените график или выберите Always (Постоянно), чтобы репликация проводилась каждые пять минут. Не забудьте установить флажок Replicate the Entire Directory the Next Time the Agreement Is Run (Выполнить репликацию всего каталога при следующем запуске соглашения), чтобы провести полную синхронизацию при первом запуске.

• From Exchange (Из Exchange). Отметьте все контейнеры получателя на сайте Exchange 5.5, которые следует синхронизировать с Active Directory. Не забудьте указать любые контейнеры, которые могут быть использованы как контейнеры импорта для соединителей внешних почтовых систем. Затем, выберите целевой контейнер в Active Directory, где ADC будет сопоставлять и создавать новые учетные записи. Укажите тип объектов для репликации: почтовые ящики, списки распределения или отдельные получатели.