По умолчанию процесс установки административных групп включает в себя создание единой административной границы. Группы маршрутизации также формируют единые пределы для доставки электронной почты.
Создание групп маршрутизации
Группы маршрутизации создаются для управления потоком сообщений. Затем они соединяются с помощью соединителя групп маршрутизации. Новая группа маршрутизации создается, как правило, при наличии перехода в канале передачи (например, от локальной сети к глобальной сети). Серверы, отделенные каналом связи глобальной сети или слишком переполненным либо неустойчивым каналом связи локальной сети, как правило, содержатся в отдельных группах маршрутизации.
В каждой группе маршрутизации один сервер определяется как мастер группы маршрутизации (Routing Group Master - RGM). Данный сервер отвечает за распространение информации о состоянии каналов связи по остальным серверам в данной группе. Сервер RGM также отвечает за отслеживание включенных и отключенных серверов в собственной группе маршрутизации и за передачу этой информации серверам RGM других групп маршрутизации в рамках сети. Для канала передачи сообщений возможны только два различных состояния: открыт и закрыт.
Группы маршрутизации также воздействуют на соединение клиентов с общедоступными папками. Когда клиент предпринимает попытку доступа к общедоступной папке, он использует копию данной папки на домашнем сервере, если она существует. Если же папка не может быть размещена на домашнем сервере, клиент использует копию в группе маршрутизации домашнего сервера. Если в локальной группе маршрутизации копия недоступна, предпринимается попытка размещения папки в некоторой удаленной группе маршрутизации. Произвольно выбранная цена, устанавливаемая администратором для соединителя групп маршрутизации, указывает, какая группа маршрутизации будет выбираться первой.
Если вся организация располагается в единственном офисе, то нет необходимости в создании сложной структуры маршрутизации. Однако следует помнить о том, что группы маршрутизации предоставляют администраторам Exchange возможность регулировать маршрутизацию сообщений между серверами и сайтами. Эта возможность применяется в случае, если пропускная способность между сайтами организации слишком низка, и необходимо предотвратить переполнение за счет передачи больших вложений между разными расположениями. Стандартные сообщения могут передаваться в течение всего дня, в то время как сообщения с вложениями больших размеров могут быть задержаны до вечера, когда сеть более свободна.
Для создания дополнительной группы маршрутизации потребуется выполнить следующие шаги.
1. Запустите системный диспетчер Exchange.
2. Разверните контейнер Administrative Groups (Административные группы), а затем и контейнер конкретной административной группы.
3. Щелкните правой кнопкой мыши на контейнере Routing Groups (Группы маршрутизации) и выберите в контекстном меню пункт New, а затем Routing Group (Группа маршрутизации), как показано на рис. 3.4.
4. Введите имя группы маршрутизации и щелкните на кнопке OK.
Создание групп маршрутизации
Любую вновь созданную административную группу и группу маршрутизации после установки первого сервера в организации можно переименовать. Для этого необходимо щелкнуть пра­вой кнопкой мыши на имени группы, выбрать в контекстном меню пункт Properties (Свойства) и затем пункт Rename (Переименовать).