По умолчанию программа установки Exchange создает административную группу и группу маршрутизации, которые называются, соответственно, первой административной группой и первой группой маршрутизации. Если организации необходимо, чтобы структура административных групп была создана до установки Exchange, это можно сделать, установив системный диспетчер Exchange и создав нем структуру групп.
Настройка административных представлений
Для того чтобы управлять административными группами и группами маршрутизации в Exchange 2003, необходимо настроить административные представления. Для этого потребуется выполнить следующие шаги.
1. Запустите системный диспетчер Exchange.
2. Щелкните правой кнопкой мыши на организации Exchange и выберите в контекстном меню пункт Properties (Свойства).
3. На странице свойств отметьте флажки Display routing groups (Отображать группы маршрутизации) и Display administrative groups (Отображать административные группы), как показано на рис. 3.2.
4. Щелкните на кнопке OK.
Создание структуры административных групп и групп маршрутизации
Создание административных групп
Для чистой установки Exchange организация настраивается в рамках единственной административной группы. Администратор Exchange может создать дополнительные группы для передачи прав администрирования организацией другим администраторам. Чтобы создать дополнительную административную группу, потребуется предпринять следующие шаги.
1. Запустите системный диспетчер Exchange.
2. Щелкните правой кнопкой мыши на элементе Administrative Groups (Административные группы) и выберите в контекстном меню пункт New (Новая), а затем Administrative Group (Административная группа), как показано на рис. 3.3.
3. Введите имя группы и щелкните на кнопке OK.
 
В организациях, использующих множество сайтов или несколько администраторов, практи­куется совместное выполнение административных обязанностей. При этом все администра­торы организации могут добавлять, удалять или изменять пользователей на всех сайтах. Такой подход часто применяется для поддержания резервной административной функции. Когда один из администраторов отсутствует, любой другой администратор организации мо­жет обеспечить должную поддержку. В случае если административные задачи решаются совместно, можно остановиться на использовании единственной административной группы.