Еще одним важным тестированием, которое может быть выполнено до внедрения нового решения в реальную сеть, является тестирование непрерывности бизнеса или возможности аварийного восстановления. В идеальном случае этот вопрос рассматривается во время процесса конструирования, а требования по аварийному восстановлению включаются непосредственно в саму конструкцию.
Документация, необходимая для прототипа
Во время фазы разработки прототипа возможно появление нескольких документов, которые будут полезны для команды внедрения в течение фаз пилотных реализаций и модернизации, а также для администраторов после завершения процесса обновления.
Фактические документы охватывают ключевую информацию о конфигурации систем Exchange Server 2003 таким образом, чтобы системы легко можно было продублировать во время модернизации или восстановить с нуля в случае их полного разрушения. Как правило, фактические документы включают в себя реальные экранные снимки ключевых конфигураций для упрощения ввода данных. 

Предполагая, что требования по аварийному восстановлению для проекта были определены так, как предлагалось ранее, на данном этапе предоставляется прекрасная возможность подвести итоги тестированию, которое производилось в лабораторных условиях, и зафиксировать все шаги, которые должен предпринимать компетентный администратор при повреждениях.
Окончательная верификация документа "Проект миграции"
Когда тестирование полностью завершено, необходимо в последний раз пересмотреть план миграции, дабы убедиться, что в процессе тестирования не обнаружено никаких препятствий, которые могут потребовать внесения изменений в способ будущей модернизации или в некоторые компоненты окончательного решения по обмену сообщениями.
Конечные пользователи, которые получили шанс поработать с новым клиентом Outlook 2003 и узнать о новых возможностях и усовершенствованных функциях Exchange Server 2003, обязательно расскажут об этом коллегам, после чего буквально вся компания будет с нетерпением ожидать модернизации.
Фаза тестирования: верификация плана для ограниченного числа пользователей
После завершения тестирования команда модернизации Exchange Server 2003 имеет все инструментальные средства, необходимые для успешного обновления (разумеется, при условии, что были выполнены все шаги, описанные ранее в этой главе). Документ "Конструкторский проект" обновлен на основе результатов тестирования прототипа так, чтобы концептуально продемонстрировать конечное состояние системы, которое ожидают руководители и лица, принимающие решения. Неприятные сюрпризы или сумасшедшие полуночные сообщения электронной почты о дополнительном финансировании теперь возникать не должны. Создана подробная карта пути, по которому можно прийти к конечному состоянию обновления. В графике миграции описаны последовательные шаги, которые необходимо предпринять, а документ "Проект миграции" содержит подробное описание каждого шага. Для оказания помощи инженерам, которые будут выполнять сборку и конфигурирование производственного оборудования, предусмотрена документация по точной конфигурации серверов и рабочих столов.
Команда проекта получила ценный опыт в безопасных условиях лабораторной среды, поэтому специалисты преисполнены уверенности и готовы двигаться вперед. Конечные пользователи, представляющие различные отделения, которые тестировали и одобряли предлагаемые конфигурации рабочего стола, в восторге от новых функций, которые скоро станут доступными.
Для поддержки безопасности должна быть прояснена стратегия отката на случай появления непредвиденных сложностей после того, как новые серверы будут введены в сеть. Тестирование аварийного восстановления может быть проведено как часть первой пилотной реализации, при этом процессы будут тестироваться на небольшом объеме данных и с ограниченным числом пользователей.