В зависимости от того, устанавливаются ли дополнительные группы маршрутизации в существующую административную группу, процедуры создания новых групп маршрутизации отличаются.
Для создания и установки группы маршрутизации внутри новой административной группы первоначально необходимо создать контейнер групп маршрутизации. Этот контейнер подобен папке в проводнике Windows и применяется для хранения и организации одной или более групп маршрутизации.

Когда создается и конфигурируется новая группа маршрутизации в новой административной группе, первый делом необходимо создать контейнер групп маршрутизации. Для установки контейнера групп маршрутизации выберите в системном диспетчере Exchange новую административную группу, в которой будет находиться контейнер. Выполните описанные ниже действия.
1. Выберите в меню Action пункт New, затем Routing Group Container (Контейнер групп маршрутизации). В результате будет создан контейнер под названием Routing Groups (Группы маршрутизации).
2. Перед началом установки индивидуальных групп маршрутизации выберите в системном диспетчере Exchange контейнер групп маршрутизации, куда будут помещаться группы.
3. Выберите в меню Action пункт New, затем Routing Group (Группа маршрутизации).
4. Введите имя новой группы маршрутизации, а также всю детальную информацию и административные комментарии на вкладке Details (Детали). По завершении щелкните на кнопке OK.
Перемещение серверов Exchange между группами маршрутизации
Когда административные группы наполнены серверами Exchange и группами маршрутизации, часто приходится перемещать серверы между группами маршрутизации. Эта процедура обычно выполняется администраторами, когда им приходится настраивать более сложную инфраструктуру для организации Exchange.
В Exchange Server 2003 администраторы имеют возможность перемещать серверы Exchange между группами маршрутизации. Однако существует ограничение, запрещающее перемещать серверы Exchange между административными группами.
Для перемещения сервера Exchange в другую группу маршрутизации откройте системный диспетчер Exchange. Разверните папку группы маршрутизации, в которой находится сервер Exchange, а также папку группы маршрутизации, куда сервер должен быть перемещен. Затем просто перетащите объект сервера Exchange из исходной группы маршрутизации в целевую. 

Использование политик адресатов
В Exchange Server 2003 существуют два типа политик адресатов. Первый тип имеет дело с почтовыми объектами и тем, как почтовые адреса создаются на базе соглашений, определяемых политикой. Второй тип касается управления почтовыми ящиками конечных пользователей и ограничениями, накладываемыми на них.
Политики адресатов могут быть созданы для определения того, как соглашения об именах применять к связанным с почтой объектам Exchange. Создавая политику, администраторы могут определить, как имена пользователей для специфических типов адресов электронной почты будут представляться в Exchange, когда они связываются с почтовой службой.
В отличие от политик электронной почты, политики адресатов имеют дело с установкой ограничений на почтовые ящики, таких как ограничения размеров и срока годности. Определение политик адресатов позволяет администраторам контролировать и управлять общим объемом дискового пространства, которое занимает информационное хранилище Exchange.

После создания политика адресатов может быть назначена специфическим пользователям и почтовым объектам внутри Active Directory.
Например, можно определить политику адресатов SMTP таким образом, чтобы гарантировать, что все пользователи, принадлежащие организационной единице Users, обладают адресами в соответствии со следующим соглашением:
Имя пользователя = Jill Summer
Адрес SMTP = CompanyABC.com
Адрес электронной почты SMTP = SummerJ@CompanyABC.com