Опция, которая требует наибольшего внимания со стороны администратора - ручная инсталляция - чаще всего необходима именно при проведении процессов внедрения клиентов Outlook. Рассматривая функции, администраторы должны выяснить, какие из них больше всего соответствуют требованиям внедрения, определив общее количество задач, которые потребуется выполнить.
Все опции можно применять как вместе, так и по отдельности, что существенно облегчает процесс ручной инсталляции клиентов и настройки конфигурации. В данном разделе предлагается обзор основных шагов для установки клиента Outlook на настольные системы с помощью Transform-файлов, PRF-файлов и доступных при их использовании ключей.
Использование Transform- и PRF-файлов при инсталляции Outlook
Даже когда опции для внедрения и инсталляции программ на клиентские системы недоступны, администраторы все равно могут установить клиенты Outlook и сэкономить время за счет предварительного определения информации профиля. Использование такого метода при сценарии ручной инсталляции может значительно сократить общее время, обычно необходимое для инсталляции клиента Outlook вручную. Теперь администраторы могут внедрять файлы с заданной конфигурацией, такие как PRF и Transform, экономя время благодаря отсутствию необходимости в ручном конфигурировании систем после каждого отдельного процесса их инсталляции.
Если требуется только настройка, конфигурирование профиля клиента и ограниченные опции, ручную инсталляцию можно проводить с помощью простого PRF-файла. Такие файлы легко внедряются в процесс установки и требуют только указания ключа в командной строке, а также использования программы Setup.exe.
В более сложных сценариях установки администраторы могут создавать MST-файлы для задания параметров Outlook, профилей безопасности и опций пользователя. Данный метод более эффективен и позволяет администраторам непрерывно выполнять процесс инсталляции, а не отдельно, вручную конфигурировать настройки клиентов.
Установка клиентов Outlook с помощью PRF-файлов
Проделав шаги, описанные в предыдущем разделе для создания PRF-файла, администраторы могут скопировать файлы в совместно используемый ресурс для их последующего применения в процессах ручной инсталляции Outlook. Это избавляет от необходимости конфигурировать каждый отдельный профиль клиента Outlook вручную после того, как процесс инсталляции последнего завершен. Чтобы понять, как используются PRF-файлы в программе установки Windows, потребуется выполнить следующие шаги.
1. Создайте совместно используемый каталог и поместите в него файл Outlook PRF, чтобы к нему можно было получить доступ из любого сегмента сети.

2. Для ввода команды и начала процесса установки с помощью PRF-файлов, выберите в меню Start пункт Run и в появившемся окне запуска программ введите command.
3. В диалоговом окне командного интерпретатора введите следующую команду: d:setup.exe /ImportPRF \Outlook FilesOutlook.PRF
где d: указывает на местоположение инсталляционных файлов Outlook, а Outlook Files представляет собой имя совместно используемого каталога для обслуживания конфигурационных PRF-файлов.
В случае возникновения ошибок или неправильной установки Outlook-профиля PRF-файл можно запустить с использованием команды Open и ручной установки конфигурационной информации. 

Ручная установка Outlook с помощью Transform-файлов
Как упоминалось ранее, использование Transform-файлов наиболее эффективно, когда параметры Outlook и данные профиля определены предварительно. Для конфигурирования клиентов Outlook администраторы могут использовать многочисленные опции, и даже множество Transform-файлов. Чтобы разобраться с командами и синтаксисом команд, используемых во время установки клиента Microsoft Outlook с помощью MST-файлов, следует ознакомиться с примерами, предложенными в следующих разделах главы.
Применение Transform-файлов с помощью программу установки Outlook Setup.exe
В приведенных далее примерах в качестве имени Transform-файла выбрано OutlookSet1.MST. Для внедрения Transform-файлов в процесс инсталляции Outlook воспользуйтесь следующей командой:
D:setup.exe TRANSFORMS=OutlookSet1.mst
Transform-файлы можно связывать между собой в случаях применения более чем одного такого файла во время установки Outlook. Даже когда создаются индивидуальные Transform-файлы для задания различных параметров отдельным группам или типам пользователей, установка множества Transform-файлов во время одиночной инсталляции клиента Outlook вполне возможна. Например, организация создает базовые определяющие Transform-параметры, которые будут применены ко всем пользователям и индивидуальным Transform-файлам конкретных групп. Файлы связываются между собой, тем самым облегчая управление настройками Outlook. При использовании файла Setup.ini с надлежащим синтаксисом объединение и применение Transform-файлов осуществляется наиболее эффективно.