Благодаря средствам управления Windows Server 2003 Group Policy, администраторы получают возможность легко и относительно недорого внедрять клиенты Outlook в настольных системах, используя функции групповой политики (Group Policy). С помощью групповых политик администраторы могут централизовать множество режимов и задач поддержки, требующих накладных расходов и дополнительных ресурсов при работе с другими опциями.
Групповые политики обеспечивают чрезвычайно мощные средства администрирования и управления для процессов внедрения клиентов Outlook. Информация, предложенная в данном разделе, призвана помочь в установке и внедрении пакета
Outlook.MSI.
Для получения дополнительных сведений, касающихся использования групповых политик в среде Exchange Server 2003, обращайтесь в главу 29. 

Обзор процесса внедрения Outlook c помощью групповых политик
Использование групповой политики для внедрения клиента Outlook является одной из наиболее эффективных и удобных опций.
Однако перед созданием пакетов развертывания администраторам следует ознакомиться с базовыми функциональными возможностями Group Policy и Windows Server 2003. Прежде чем планировать и настраивать групповую политику Windows Server 2003 для поддержки процессов внедрения клиентов Outlook, прочитайте информацию, предложенную в следующих разделах.
Опции администрирования
Делегирование прав администраторам для управления групповыми политиками во время разворачивания клиентов Outlook чрезвычайно важно. Мастер делегирования управления (Delegation Wizard), доступный через оснастку Windows Group Policy (Групповая политика Windows) консоли MMC, позволяет предоставлять административные права администраторам Exchange для управления и контроля за процессом установки Outlook на настольной системе без вмешательства в выполнение стандартных задач в системах на базе Windows. Благодаря этому администраторы могут предоставлять права доступа отдельным учетным записям, группам и администраторам сервера Exchange.
Опции разворачивания
С помощью групповой политики клиент Outlook можно внедрять в настольной системе, воспользовавшись одни из перечисленных ниже методов.
• Назначенный компьютерам. С помощью данного метода создается инсталляционный пакет Outlook, который будет применен на рабочих станциях после регистрации пользователей в настольной системе. При использовании этой опции все пользователи получают доступ к клиентским программам Exchange после их установки.
• Назначенный пользователям. Значки приложений размещаются на рабочем столе для профилей пользователя и в меню Start (Пуск) индивидуального профиля пользователя. При выборе таких значков происходит запуск и установка приложения.
• Публикация установки. Если инсталляционный пакет клиента Outlook опубликован, он отображается в списке оснастки Add/Remove Programs панели управления локальной настольной системы. Пользователи могут инициировать установку, выбирая опцию Install (Установить) для пакета.
В каждом методе используется инсталляционный MSI-файл для переноса клиента Outlook с центрального компьютера или административного пункта установки на рабочие станции и пользователям сети. 

Полезные советы по внедрению клиентов Outlook
С учетом всех аспектов групповой политики технологии и опции конфигурации для внедрения Outlook-клиента весьма многочисленны. Независимо от выбранного способа, некоторые базовые методы могут помочь избежать непредвиденных проблем во время установки клиентов Outlook.
• В качестве формата пакетов программ должен быть выбран MSI. Любой другой тип формата установить с помощью групповых политик невозможно.
• Всегда следует планировать и конфигурировать программные установки на самых высоких уровнях дерева в домене. Если выбранные установки выходят за рамки одной группы или организационной единицы (ОЕ), обновления необходимо конфигурировать на уровне домена. Если обновление устанавливается только для нескольких групп, одной ОЕ или же внедряются многочисленные пакеты обновлений, конфигурация установок должна проводиться на уровне группы или организационной единицы.
• Лучше внедрять клиент Outlook, используя Computers Configuration (Конфигурация компьютеров), а не User Configuration (Конфигурация пользователя). Это позволяет избежать повторной инсталляции клиента при входе пользователя через другую настольную систему.
• При внедрении обновлений в множестве офисов организации используйте ад­министративные пункты установки и файловую систему DFS (Windows Distributed File System - Распределенная файловая система Windows). Это позволит устанавливать программы из пакетов, расположенных наиболее близко к клиенту, на котором осуществляется установка.