Качественная цветная печать все еще остается довольно дорогой. Конечно, струйные фотопринтеры уже достигли высокого уровня — отпечатанную на специальной бумаге фотографию отличить от традиционной не такто просто. Но способные на это модели и сами стоят не очень дешево, а главное, расходные материалы при большом объеме печати требуют серьезных затрат. Причем затрат постоянных — необходимо менять картриджи и покупать специальную бумагу. Поэтому в случаях, когда качественная цветная печать нужна регулярно, стоит задуматься об альтернативе струйнику.

Вариантов немного, и решиться нелегко: лазерный или светодиодный принтер требует в несколько раз больших первоначальных вложений, зато потом позволяет экономить в течение всего периода эксплуатации, который, кстати, у таких печатающих устройств продолжительнее, чем у струйных.

Xerox Phaser 8200DP

Лазерные принтеры имеют различные конструкции, в основном отличающиеся компоновкой картриджей, но сейчас мы хотим рассказать о модели Xerox Phaser 8200DP, которая принадлежит к очень интересному и немногочисленному подвиду. Это твердочернильный лазерный принтер. От более распространенных продуктов его отличает то, что вместо картриджей с тонером используются чернила в брусочках, по консистенции напоминающие мыло. Использование твердых чернил имеет свои положительные стороны. Вопервых, они загружаются непосредственно в печатающую головку, поэтому не приходится платить за картридж — по сути, упаковку для тонера. Вовторых, благодаря «брусочному» красителю его предельно легко добавить — открывается крышка принтера, кусочек нужного цвета (принтер четырехкрасочный) вставляется в соответствующее отверстие, и все. Сама операция — как замена картриджа струйника, если не проще. А по смыслу это примерно то же, что дозаправка струйного картриджа, которая на самом деле очень сложна. К тому же легко определить, сколько еще красителя осталось: при открытой крышке можно попросту пересчитать кусочки в пазах. Третье достоинство Phaser 8200DP и других твердочернильников — даже при печати на обычной бумаге картинка получается глянцевой и смотрится отлично. Подобный эффект дают и более привычные лазерные принтеры с порошковым тонером, но в гораздо меньшей степени.

Реальных недостатков можно отметить два. Первый, не очень существенный, обусловлен технологией и заключается в том, что принтеру необходимо довольно долго прогреваться — перед печатью надо нагреть «печку» и расплавить некоторое количество красителя. Второй, более серьезный, минус, накладывает ограничения на использование полученных отпечатков. Дело в том, что нанесенный слой красителя довольно легко царапается и даже стирается, подобно защитному слою на билетах мгновенной лотереи. В принципе полностью чернила не сойдут, в текстовом документе пострадает скорее не информативность, а эстетический облик отпечатка. Но для фотографий это, конечно, очень нежелательно. С другой стороны, даже обычные фотоснимки лучше без нужды не трогать, а сделанный на твердочернильном принтере отпечаток, заключенный в рамку со стеклом, сохранит первозданный вид очень долго — тонер выцветает медленно.

Протестированный нами Phaser 8200DP способен печатать в разрешениях до 1200 точек на дюйм, причем после начального разогрева работает очень быстро — 10 полноцветных страниц формата A4 в минуту, а в режиме увеличенной скорости — до 16 стр./мин. На прозрачных пленках скорость печати меньше — всего 7 стр./мин. Тому есть причина — с пленкой краситель хуже сцепляется, и времени на его закрепление требуется больше.

Данные, указанные в спецификации, очень близки к реальным скоростям, но при тестировании мы отметили довольно медленную подготовку нового документа с иллюстрациями к печати. Если печатается несколько экземпляров, то повторно время не теряется.

Большой и производительный принтер, такой, как Phaser 8200DP, конечно, предполагает коллективное использование — кроме USB и параллельного интерфейса, имеется и сетевой адаптер.

В общем, о рассматриваемом принтере можно сказать, что он неплох — печатает быстро, прост в обслуживании, с цветопередачей все в порядке. Но это только при действительно больших объемах печати (допустимая нагрузка — до 65000 страниц в месяц), именно при интенсивном использовании ощутима экономия на расходных материалах. Ее, равно как и технические возможности, оценят профессионалы. Для домашнего применения Phaser 8200DP при всех своих достоинствах всетаки слишком дорог и велик.