Aтаку LCD-мониторов не остановить, а масштабы этого наступления даже немного пугают. Судите сами — многие пользователи только начинают приглядываться к новому для себя типу монитора, мучительно размышляя, стоит ли игра свеч (так ли необходимо пространство на рабочем столе, чтобы ради него отказываться от «трубки» в пользу панели). В то же время производители LCD-мониторов 15-дюймовые модели уже считают прошлым днем и настойчиво предлагают покупателю новинки с диагоналями в 17, 18 и более дюймов. Так, может быть, действительно пора прекращать ретроградствовать и стоит переходить на более современную технику? Ясности в этом вопросе стало больше после того, как в нашей тестовой лаборатории побывали две новинки от Samsung.

Samsung SyncMaster 172N — 17-дюймовая панель с классическим для мониторов нынешнего поколения дизайном. Тонкие рамки экрана окрашены в серебристый цвет, а сзади корпус, как и подставка, черный. Последняя позволяет изменять положение экрана по высоте, угол его наклона и поворота — Samsung SyncMaster 172N может работать в портретном режиме. При наличии свежих драйверов к видеокарте дополнительное программное обеспечение не понадобится, функция поворота изображения на экране активируется в «Свойствах экрана».

Samsung SyncMaster 192N

Технические характеристики монитора в целом достойные. Аппаратное разрешение — 1280х1024 пиксела, именно его и стоит использовать. Максимальные углы обзора составляют 140° по горизонтали и 120° по вертикали. Не самый лучший показатель для «семнашки» от Samsung, но никаких неудобств, связанных с нехваткой этих углов, мы не обнаружили. Также вполне хватает яркости и контрастности (соответственно 250 Кд/м2 и 350:1). При просмотре видеофильмов или, например, при играх эти параметры можно увеличить с помощью функции MagicBright. В ней есть несколько предустановок: для работы с Интернетом, текстом или презентациями, а также режим ручной настройки. Заявленная производителем инерционность матрицы составляет 25 мс — поиграть в Unreal Tournament, не ощущая дискомфорта от размазанных фигур на экране, можно.

Вторая модель — Samsung SyncMaster 192N — внешне кажется близнецом предыдущего монитора, но имеет на 2 дюйма большую диагональ и отличается от «семнашки» некоторыми характеристиками. Так, матрица экрана выполнена по более продвинутой PVA-технологии, углы обзора составляют 170° и по горизонтали, и по вертикали. Цифры, конечно, хорошие, но все же при взгляде на экран под острым углом картинка ощутимо теряет как в четкости, так и в цветопередаче. А вот увеличенная, по сравнению со значением у 17-дюймовой модели, контрастность (500:1) полезна опять же при просмотре видеофильмов и в играх. Правда, играть во что-нибудь особо динамичное сложно — несмотря на заявленную величину времени отклика 25 мс, SyncMaster 192N оставляет на экране хорошо заметные шлейфы за быстро движущимися объектами.

Samsung SyncMaster 172N

Небольшие, но информативные клавиши на передней панели обоих мониторов приятны на ощупь, а экранное меню (с поддержкой русского языка), на наш взгляд, организовано оптимально. Впрочем, и то, и другое пользователем будет востребовано редко — все установки можно переложить на функцию автоматической настройки, а при необходимости использовать MagicBright. Обе модели в целом удобны в использовании, но есть замечание, касающееся отсутствия DVI-входа. Для современных LCD-мониторов с диагоналями 17 и 19 дюймов это довольно странно.

Впечатление от двух новинок Samsung у нас сложилось приятное. Они не лишены некоторых недостатков, но для домашнего или офисного применения подойдут хорошо. Тем более что цена на них невысока. Учитывая, что есть и еще более дешевые модели этого класса, стоит признать: время переходить на «многодюймовые» LCDпанели действительно наступает.