Сегодня уже трудно поверить в то, что еще лет двадцать назад чуть ли не единственным средством «автоматизации» бухгалтерского труда являлись обыкновенные счеты - самая знаменитая ИТ-разработка того времени. Калькуляторы тогда были редкостью, а иноземное слово «компьютер» только начинало входить в обиход. 

Однако «все течет, все меняется», и в настоящее время уже днем с огнем не сыскать бухгалтера, работающего вручную. Даже в самой захудалой фирме обязательно есть компьютер, предназначенный для сведения «дебета с кредитом». Это неудивительно: ручной учет слишком громоздок, медлителен, неинформативен, отли­чается трудоемкостью и в то же время множеством ошибок.
Так стоит ли создавать себе допол­нительные проблемы? Тем более что для автоматизации учета нужно не так уж и много: средней мощности компьютер и недорогая либо вообще бесплатная «софтина». «Железо» можно купить даже по объявлению в газете, а что касается программных средств, то их на рынке представлено великое множество. Наиболее популярным продуктам и посвящен наш обзор.

«Радософт» 6.0

• Разработчик: ООО «Петрософт
• Веб-сайт: www.radosoft.ru
• Размер дистрибутива: 2,1 Мбайт
• Условия распространения: Shareware (от 650 до 950 руб.)
Начнем с одной из самых простых и доступных программ - «Радософт». Нельзя сказать, что она позволит вам комплексно автоматизировать учет, но для начинающих - то что надо. С помощью программы вы быстро сформируете и распечатаете платежное поручение, накладную, акт о выполнении работ, доверенность и др. В виде отдельных документов вносятся записи в книгу продаж, а движение наличных денег отражается через кассовые ордера. Но не забудьте предварительно ввести исходные данные в справочники контрагентов, людей, товаров и на­значений платежа. В принципе, по­полнять каталоги можно и в процессе формирования документов, но лучше делать это заранее (в первую очередь, это касается сведений о собственной организации).
Интерфейс программы в целом понятен, за одним исключением: по привычке начинаешь искать нужную команду в главном меню, однако в «Радософте» оно ориентировано в основном на выполнение сервисных функций. Для перехода в тот или иной режим работы (заполнение справочников, создание документов, формирование отчетности) следует пользоваться кнопками, имеющими соответствующие названия. Рабочие окна программы имеют понятный инструментарий, к тому же в некоторых местах есть подсказки.
«Радософт» снабжен неплохой справкой, поэтому даже «чайнику» освоить его будет несложно. А вот что касается отчетности, то здесь явный пробел: всего лишь реестры документов (не считать же таковой книгу продаж и кассовую). В целом же программа, несмотря на некоторую «простоватость», производит положительное впечатление.

«Сальдо» 1.0
• Разработчик: Алексей Зайцев
• Веб-сайт: www.e-saldo.ru
• Размер дистрибутива: 1,2 Мбайт
• Условия распространения: Shareware (4200 руб.)
Программа «Сальдо» удобна, неза­мысловата, подходит как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям. Бесплатно на­сладиться сим творением программной мысли вам будет позволено в течение 30 дней, после чего - либо «топеу, money», либо удаление.
Процесс установки «Сальдо» прост и понятен - запускайте ЕХЕ-файл и следуйте указаниям мастера. Прило­жение позволяет вести учет и по «уп-рощенке», и по традиционной системе налогообложения. Вам необходимо лишь внести информацию в журналы хозяйственных операций и сформировать проводки. На основании этих данных автоматически будут созданы оборотно-сальдовые ведомости, карточки, книга доходов и расходов, налоговые регистры и декларации, бухгалтерский баланс и иная отчетность. Ну и, конечно, программа позволяет формировать и выводить на печать все необходимые первичные документы: платежные поручения, кассовые ордера, накладные и др.
«Сальдо» удобно использовать на предприятиях разных видов деятель­ности. Помимо прочего, стоит отметить имеющуюся в ней возможность расчета заработной платы (чем могут похвастаться далеко не все конкуренты), а также ведения книг покупок, продаж и по кассе. Чтобы создать новый документ либо иную запись, необходимо вначале с помощью главного меню выбрать подхо­дящий режим работы, а затем в инст­рументальной панели нажать кнопку «Добавить». Аналогичным образом осуществляется и переход к редакти­рованию позиции. Правда, к такому переходу надо привыкнуть: более привычно сразу искать нужную команду в главном меню, к тому же названия кнопок инструментальной панели отображаются в виде всплывающих подсказок только при подведении к ним указателя мыши.
А вот настройка «Сальдо» заметно хромает. Сразу и не поймешь, где вводить сведения о своей организации, а где - перечень типовых операций. Недостаток настроечных параметров сказывается на гибкости программы и ее адаптированноеTM под конкретного пользователя.
Зато в плане отчетности почти полный коммунизм: можно формиро­вать разнообразные ведомости, книги покупок-продаж, налоговые регистры, декларации, бухгалтерский баланс. Причем все доку менты своевременно актуализируются разработчиками, а потому строго соответствуют российском)' законодательству.