«Alex Soft Бухгалтерия» 5.1
• Разработчик: Александр Катанцев
• Веб-сайт: urww.asft.spb.ru
• Размер дистрибутива: 1,9 Мбайт
• Условия распространения: Shareware (2500 руб.)
Неплохой и эффективный продукт, позволяющий автоматизировать ос­новные учетные операции, - программа «А1ех Soft Бухгалтерия». Уста­навливается и эксплуатируется легко, стоит относительно недорого, имеет неплохую справочную систему. Но знайте: «терзать» демоверсию можно в течение не более 30 суток с момента инсталляции.
Продукт включает в себя несколько тематических блоков, каждый из которых предназначен для выполнения определенных операций. Например, в отдельном режиме осуществляется ведение синтетического плана счетов. Предложенный по умолчанию перечень вы можете корректировать по своему усмотрению. В программе предусмотрено использование 100 счетов первого уровня, каждый из которых может иметь в подчинении до 100 позиций. Кроме этого, широкие возможности реализованы для детализации данных. Аналитический план счетов включает в себя четыре первых уровня, каждый из которых может иметь в подчинении до 10 тыс. позиций.
Специальный блок предусмотрен для работы с бухгалтерскими проводками. Здесь пользователь вводит сведения, которые должны быть отражены в учете. В частности, осуществляется формирование журнала хозяйственных операций с привязкой бухгалтерской проводки к каждой из них, обмен данными между режимами, анализ и фильтрация информации. Вы можете работать как по упрощенной, так и по традиционной системе налогообложе­ния: в первом случае предусмотрено ведение книги доходов и расходов, во втором - специальных регистров.
Информация о финансовых ресурсах предприятия вносится и обрабаты­вается в отдельном блоке. Здесь фор­мируются кассовые ордера, платежные поручения, журнал регистрации и ре­естр документов, отражается ежеднев­ное движение наличных и безналичных денежных средств. Блок «Главная книга» предназначен для построения оборотных ведомостей по синтетическим и аналитическим счетам. Все данные тесно связываются между собой и представляют единое целое. В этом же блоке осуществляется формирование главной книги предприятия.
Для расчетов с бюджетом и вне­бюджетными фондами в программе ведутся налоговые регистры и дек­ларации, а также журнал операций. В любой момент можно сформировать бухгалтерский баланс и итоговые данные о прибылях и убытках. Нельзя обойти вниманием и блоки, предназначенные для учета основных средств (с начислением амортизации), а также поставок и сбыта (с ведением книг покупок и продаж, журнала взаимоотношений с контрагентами, регистрацией сделок и др.).
Однако и не без «ложки дегтя». Программа не отличается высокой скоростью, что становится особенно заметно при работе с внушительными объемами информации. Но в целом «А1ех Soft Бухгалтерия» имеет намного больше достоинств, чем недостатков.

«Предприниматель» 1.26
• Разработчик: 000 «Центр Бонус»
• Веб-сайт: www.bonus.e-burg.ru
• Размер дистрибутива: 3,5 Мбайт
• Условия распространения: Shareware (2900 руб.)
Если вы являетесь «ипэшником», за­нимающимся оптовой или розничной торговлей, то обратите внима-
 ние на программу, опи­сание которой мы сейчас предлагаем. Она как раз предназначена для автоматизации бухгалтерии индивидуального предпринимателя. С ее помощью вы можете вести учет как по упрощенной, так и по традиционной системе налогообложения и выполнять все необ­ходимые операции. Демоверсия «Предпринимателя» (так она назы­вается) не имеет ограничений по времени, зато урезана по функционалу: в ней нельзя указать ИНН продавца, создать более 30 документов, сделать копию товарной карточки и снять отгрузку позиции с накладной.