FotoSlate 4.0
• Разработчик: ACD Systems
• Web-сайт: www.acdsee.com
• Условия распространения: Shareware (29,99 долл.)
• Размер дистрибутива: 11 Мбайт
FotoSlate 4.0 от известной своими приложениями для работы с изображениями компании ACD Systems - это максимально мощный, функциональный и профессионал ьи ы и инструмент для печати фотографий. Минусов при использовании этой утилиты, кроме отсутствия русскоязычного интерфейса, я не нашел. Это объ­ективная реальность - FotoSlate 4.0 удобнее, лучше, приятнее в использовании, чем любая другая программа из данного обзора. И вот почему.
Уже несколько лет все програм­мы ACD Systems отличаются не только приятным внешним видом, но и продуманным до мелочей поль­зовательским интерфейсом. FotoSlate 4.0, конечно же. не исклю­чение. Оставим даже в стороне кра­сиво нарисованные иконки на кноп­ках - не это главное, хотя и радует глаз. Рабочее пространство программы поделено на две части. Левая отвечает за добавление изображений: нажатие на строку Click here to add Dew image (-Нажмите сюда, чтобы добавить новое изображение») вызывает окошко «проводника», в котором можно выбрать нужные картинки. Поддерживаются форматы BMP, EMF, GIF, JPG. PCX, PIC, PNG, TGA, TIFF, WMF. Правая часть окна программы - это страницы, на которых будут располагаться добавленные фотографии.
Вот тут и кроется первое карди­нальное отличие FotoSlate 4.0 от ос­тальных программ. При нажатии на кнопку Add New Page («Добавить новую страницу») открывается ок­но с заранее заготовленными маке­тами станиц (их более 400 штук - от обычного листа бумаги до, на­пример, дизайна обложки CD- или DVD-диска). Т^кая -укомплектован­ность» программы позволяет за па­ру кликов мышью создавать практически любые графические материалы нужных форматов (письма, фотоальбомы, визитки) и распечатывать их. Если же пользователя не устаивают готовые варианты макетов страниц (для начала, конечно стоит их все просмотреть, что с учетом их количества само но себе задача не из простых), то в FotoSlate 4.0 присутствует встроенный редактор страниц (Page Designer), С его по­мощью нетрудно сделать совершен­но любой макет страницы и запи­сать его в библио теку для последующего использования.
После того как файлы для печати и макет страницы выбраны, следует просто перетащить выделенные фотографии в нужные «ячейки» страницы (уже размещенные иа каком-либо из листов фотографии помечаются в левой части окна со списком изображений галочками). Кроме этого, для каждой картинки на мно­гих макетах предусмотрено неболь­шое пространство для ввода текста или другой информации, включая даже логотип. После перетаскива­ния картинок на страницы проекта можно нажимать кнопку Print,
Конечно, не обошлось в FotoSlate 4.0 и без средств редактирования изображений. Некоторые функции, такие как поворот картинки и масштабирование ее по размеру отве­денной дди нее ячейки, доступны из главного окна программы. Но можно воспользоваться и Встроен­ной в FotoSlale 4.0 утилитой Image Editor. Тут уж есть где развернуться - предусмотрены и операции с размером и размещением изображения, и корректировка контрастности, яркости, насыщенности, и ис- пользование простейших эффектов типа Ынг или sharp­en. Этого арсе­нала более чем достаточно, чтобы весьма существенно подкорректи­ровать фото­графию.
Из дополнительных удобств FotoSlate 4.0 можно отметить возможность работы с программой при помощи заготовленных -проектов" (Wizards).
Конечно, выполняется автомати­ческое размещение на листе бумаги максимального количества изобра­жен]]]] при заданном для них разме­ре (с целью экономии фотобумаги). Также стоит упомянуть, что про­грамма способна работать как само­стоятельно, так и запускаться из графического браузера ACDSee. Подводя итог, не покривлю душой, заявив, что для тех пользователей, которым требуются не только ис­полнение программой своей пер­востепенной обязанности - печати нескольких изображений на ли: сте, - но и приятный интерфейс, повышенная функциональность и максимальное удобство работы, лучшим выбором станет именно FotoSlate 4.0 от компании ACD Systems. Эта универсальная про­грамма для создания разного рода Страниц, редактирования изобра­жений и печати оставляет далеко позади все остальные утилиты из данного обзора.
Конечно, PrintStation 2.02 и Photoprintег 2.0 Pro тоже вполне подойдут многим пользователям, которым надо лишь распечатывать изображения. Они хорошо делают свое дело, отличаются приятным интерфейсом и стабильностью ра­боты. Но сравниться с FotoSlale 4.0 по богатству функций и удобст­ву пользования, к сожалению, не м о гут.