Print Pilot 1.41
• Разработчик: «Два пилота»
• Wfrb-саит: www.coiorpilOt.ru/print.html
• Усповия распространения: Shareware (9,18 долл.)
• Размер дистрибутива: 1,72 Мбайт

Разработанная компанией «Два пилота» программа Print Pilot - единственная в сегодняшнем обзоре утилита печати изобра­жении отечественного проис­хождения. Само собой,поддержка русского языка в ней присутствует (файл справки тоже на русском языке, конечно), что не может не радовать на фоне не самой лучшей функциональности этой утилиты. Очевидно, что Print Pilot задумывалась, как небольшой -комбайн» по редактированию и печати изображений. Но это на первый взгляд. При дальнейшем рассмотрении оказывается, что из функций редактирования доступны только настройка размера изображении, поворот(на 90 и 180 градусов) и изменение порядка рас­положения картинок (задний план, передний план и т.д.). Кроме этого МОЖНО добавля ть на страницу любой текст (даже просто набранный пользователем в окне редактирования). Вроде бы достаточно. Но как раз при ис­пользовании этих функций и начинаются неприятности.
Программа не умеет, во-пер­вых, автомати­чески регулиро­вать размер изо­бражений и раз­мещать их на странице соглас­но установкам пользователя; все приходится делать вручную, что ничуть не удобнее, чем при печати из любого прило­жения для рабо­ты с графикой. Во-вторых, из­менять размер можно только у последнего до­бавленного изо­бражения - если пользователь разместил на стра­нице две картинки и более, то про­сто невозможно уже изменить раз­мер изображений, добавленных ра­нее (возможно, это просто ошибка разработчиков). Это странно, так как функция поворота в данном случае работает.
На фоне этих недочетов, которые в общем-то убивают целесооб­разность использования программы (ну зачем устанавливать утилиту для удобной печати, если она даже не умеет самостоятельно правильно размещать на листе несколько вы­бранных изображений?) странно смотри тся повышенная информа­тивность интерфейса. Такое впечат­ление, что разработчики старались обратить внимание пользователя на полдюжины маловостребоваипых опций,данные о размерах картинок в пикселях или дюймах и прочую не нужную непосредственно в работе с программой ста тистику. Хотя что касается самого внешнего вида программы, то особых нареканий к нему ист; все простенько и симпатично. Слева - панель с опциями и статистикой, справа - окно для добавления и редактирования изображений.
Добавить картинки в программу можно при помощи кнопки «Вста­вить изображение из файла» (точно как и в Microsoft Word). Выбираем файл в открывающемся окошке и он помещается на страницу. После этого изображение можно редактировать (пара описанных выше действий) и, конечно, распе­чатать.
Как уже говорилось, на страницу можно вставить и текст. Слева на панели находится мини-редактор.в котором можно набрать нужный текст, и после нажатия кнопки •'Вставить текст» он появится на странице. Текстовый блок также можно передвигать с места на место, менять его размер,величину шрифта и выравнивание по краям или по центру,
Иа настроек печати в Print Pilot доступны изменение ориентации листа бумаги (альбомная и книж­ная), выбор страниц для печати (первая или текущая) и указание количества копий. К слову, количество страниц может быть любым: чтобы добавить или убрать лист требуется всего лишь нажать соответствующую кнопку на панели управления ("Добавить страницу» и «Убрать страницу»).
Вот и все. Больше ничем инте­ресным эта программа не порадо­вала (кроме разве что команды со­хранения -проекта» в виде файла «родного» для программы форма­та). Отнести Print Pilot к утилитам для быстрой и удобной печати изо­бражений можно только с опреде­ленной натяжкой, так как с основ­ным своим предназначением (авто­матическим размещением изобра­жений на странице для максималь­ной экономии бумаги) она не справляется. До простоты исполь­зования и удобства тех же PrintStation 2.02 и PliotoPrinter 2.0 Pro ей далеко, как и до отменного качества и широчайшего набора функций самой «навороченной» в нашем обзоре программы FotoSlate 4.0 от компании ACD Systems.