PhotoPrinter 2.0 Pro
• Разработчик: FirmToois
• Web-сайт: phDtDprlnter.firmtools.com
• Условия распространения; Shareware (19,95 долл.)
• Размер дистрибутива: 2,6 Мбайт
PliotoPrinter 2.0 Pro - очень симпатичная утилита от компании FirmToois. Главным ее отличием от предыдущих программ в данном обзоре является возможность не только печатать фотографии, но и выполнять хоть и простейшие однако же часто необходимые функции регулировки и корректировки изображения.В ■■комплект поставки- программы входит как сама PliotoPrinter 2.0 Pro. так и утилита PhotoF.nhancer, которая и позволяет при необходимости корректировать изображения. Запускать Plioto Enhancer можно как из «ГОЛОВНОЙ» программы, так и отдельно (в системном меню "Пуск» прописываются два ярлыка для этих утилит).
PhotoPrinicr - одна из самых красивых утилит в сегодняшнем обзоре. УдабнЫЙ интерфейс, симпатичные иконки.удачно подобранные цвета окошек и шрифтов... Немного портит впечатление невозможность изменения размера основного окна программы: оно небольшое, отчего приходится пользоваться прокрут­кой. Впрочем, это не особенно вли­яет на восприятие и удобство рабо­ты, поэтому к серьезным минусам данный недочет относить не стоит. К сожалению, функции вывода на печать вместе с изображениями ка­кого-либо текста программа не под­держивает.
Работа с программой идет в два эта­па, как в об­щем-то и с другими утилитами, но в данном случае это более заметно. Основное окошко про­граммы разде­лено на три ча­сти: «провод­ник» со спис­ком папок и -пул» (список выбранных для печати файлов) расположены справа. предварительный просмотр изобра­жения - слева. Инд файлов а обоих окошках выбора можно менять точно также как п в обычном -Проводнике» Windows; список, детализированный список, миниатюры (thumbnails). Сначала пользователю предлагается выбрать папку, в которой содержатся предназначенные для распечатки файлы, и добавить изображения в-пул».
Добавление файлов, кстати, сде­лано ие слишком удобно; следует пометить файл в окне проводника и нажать кнопку «Добавить изображения» (Add Images to Print List) на панели управления. По есть и положительный момент. Добавление изображений доступно и из «Проводника" Windows (надо щелкнуть npaaoi'i кнопкой по файлу и выбрать в контекстном меню пункт «Добавить»),
После того, как иужи< ie Ki 1ЛИЧе.С I во файлов будет добавлено, можно переходить ко второму этапу. Это размещение изображений на странице (как вручную, так и автоматически) и непосредственно печать. Стоит отметить, что редактирование изображений доступно только на первом этапе. В открывшемся окошке слева находится макет стра­ницы с размещенными на ней кар­тинками, а справа - несколько оп­ций для работы с этими картинка­ми. Изображения на странице мож­но вручную перемещать и повора­чивать, менять их размер. Здесь же доступно и указание количества картинок на странице (максималь­ное значение не может быть боль­ше количества файлов, выбранных на предыдущем этапе). Поворачи­вать картинки можно только с ша­гом 90 градусов. Зато имеется вы­бор расположения бумаги (альбомная или книжная ориентация), и кнопка «Установки" (Preferences), нажав на которую, пользователь может изменить некоторые опции - автоматическая оптимизация размера изображения, регулировка качества печати, размер окантовки изображения и т.д. После совершения всех нужных действий по настройке и корректировке макета страницы достаточно нажать на кнопку «Печать» (Prim).
Немного о PhotoEnhancer. Это в общем-то простейший графический редактор, который позволяет изме­нять контрастность, яркость, цвето­вой баланс изображения., я та-же функция коррекции эффекта «кратных глаз». Негусто, но что еще надо от скромного редактора? Следует сказать, что с этими задачами PhotoEnhancer справляется качественно и быстро.
Благодаря симпатичному интер­фейсу, удобной функции добавле­ния файлов через контекстное ме­ню «Проводника» и наличию утилиты редактирования изображений
PhotoEnhancer программа PhotoPrinter '2,0 Pro достойна быть отмечена гораздо большим числом очков, чем рассмотренные раньше утилиты.