Строки
Web-приложения чаще осуществляют обмен текстовыми сообщениями, чем производят сложные математические вычисления. Строки представляют собой символическую последовательность ограниченной длины и могут содержать любой тип данных, в том числе и двоичные данные. Строковое значение ограничивается одинарными (') или двойными (") кавычками. И какой бы тип кавычек вы ни выбрали, тип открывающей кавычки должен соответствовать типу закрывающей.
Язык PHP интерпретирует символы, расположенные в одинарных кавычках, следующим образом: один символ, заключенный в кавычки, соответствует одному символу строки. Если требуется включить в строку одинарную кавычку, необходимо предварить ее символом обратной косой черты (). PHP воспринимает последовательность ' как один символ, в котором одинарная кавычка не воспринимается как окончание строкового литерала. Аналогичным образом нужно поступить для того, чтобы представить сам символ обратной косой черты. Для этого необходимо указать две обратные косые черты подряд. Такие символы имеют и обобщенное название - управляющие последовательности.
Строки в двойных кавычках могут содержать переменные и дополнительные управляющие последовательности. PHP подставляет вместо ссылок на переменные их значения. В табл. 2.1 представлены управляющие последовательности, которые распознаются PHP.
Кроме того, PHP позволяет использовать так называемые документы HERE, заимствованные из оболочек Unix. Этот специальный оператор позволяет задавать свою собственную строку символов, завершающих строку. Это очень полезно в случае, когда имеются большие текстовые блоки, которые имеют более одной строки и содержат кавычки. Коды обратной косой черты и переменных распознаются внутри текстового блока так, как если бы они были строками, взятыми в двойные кавычки. Для того чтобы обозначить текстовую область, используется оператор <<<. За ним следует идентификатор, который обозначает завершение строки. Когда этот идентификатор будет обнаружен одним-единственным в строке, PHP примет его как эквива­лент символа закрывающей кавычки. В качестве такого идентификатора можно использовать числа, буквы и символы подчеркивания, но он должен начинаться с буквы или символа подчеркивания. Обычно для этого используются HERE или EOD (end of data). Пример такой конструкции показан в листинге 2.2.
Переменные, операторы и выражения
Переменные, операторы и выражения
Логические данные
Логические, или булевы, данные, названные так в честь математика Джорджа Буля, принимают только два значения - "истина" и "ложь". Операторы управления, которые обсуждаются в главе 3, "Операторы управления", используют при принятии решений о выполнении блока кода логические значения. Результатом выполнения операторов сравнения, которые обсуждаются в этой главе, также являются логические значения.
Логические значения можно задавать константами TRUE и FALSE. PHP также позволяет преобразовать строку, целое или вещественное значение в логическое. В табл. 2.2 показано, как PHP преобразует значения других типов в логические значения.
Переменные, операторы и выражения
Null
Null - это специальный тип, обозначающий отсутствие какого-либо значения. Обычно он используется для инициализации и обновления переменных или для проверки переменной на предмет инициализации. Для сброса переменной можно воспользоваться константой NULL.
Ресурсы
Ресурсы - это тип данных, позволяющий сценариям PHP хранить дескрипторы структур внешних данных. Ресурсы отличаются от элементарных типов тем, что не содержат обычных значений PHP, а являются указателями на такие элементы, как открытые файлы и подключения к базам данных. При попытке использовать ресурс в качестве строки он возвращает информацию, несущую определенную информацию, например Resource id #1.