2.2. Типы данных
Язык PHP оперирует восемью различными типами значений или данных. Первые пять являются основными: целые и вещественные числа, строки, логические и значение "Null". Еще два типа являются составными (составлены на базе основных типов). Это массивы (подробно о них речь пойдет в главе 5, "Массивы") и объекты, которые описываются в главе 6, "Классы и объекты". Кроме того, ресурсный тип является особенным типом. Это может быть открытый файл или соединение с базой данных. 
Целые числа
Диапазон типа целых чисел в языке PHP эквивалентен диапазону так называемого типа данных long в языке C. В 32-битовой архитектуре это подразумевает диапазон от -2,147,483,648 до +2,147,483,647. Однако в зависимости от платформы диапазон может варьироваться.
PHP позволяет задавать целые числа в трех видах: десятичном, восьмеричном и шестнадцатеричном. Десятичные цифры - это обычные числа с основанием 10, которые используются нами в повседневной жизни. Десятичные значения записываются в виде последовательности цифр без ведущих нулей. Для того чтобы показать, что число является отрицательным или положительным, последовательность может начинаться со знака "плюс" или "минус". В целых числах запятых быть не должно.
Восьмеричные числа, или числа по основанию 8, состоят из последовательности цифр с 0 до 7 с предшествующим нулем. Восьмеричные числа будут очень полезны в некоторых контекстах, таких как определение прав доступа к файлам. Возможно, вы уже знаете, что права доступа к файлам в ОС Unix необходимо задавать такими числами, как 0744.
Шестнадцатеричные числа, или числа с основанием 16, начинаются с 0x, с последующей последовательностью чисел (0-9) или букв (A-F). Регистр букв значения не имеет.
Вещественные числа
Вещественные числа представляют цифровые значения с помощью десятичных чисел, диапазон которых эквивалентен диапазону типа данных double в языке C. Вещественные числа еще называются числами с плавающей точкой. Диапазон и точность вещественных чисел варьируется в зависимости от используемой платформы. Обычно этот диапазон превышает диапазон целых чисел. Вещественное число обычно записывается следующим образом: последовательность цифр, десятичная точка и еще одна последовательность цифр. Вещественные числа также можно записывать в научной форме или экспоненциальном виде. Этот вид записи вещественных чисел завершается буквой E с последующим указанием степени 10.
Например, число 3,2 миллиарда записывается как 3.2E9. Буква E может быть представлена как в нижнем, так и в верхнем регистре. Степень 10 должна задаваться целым числом. Точность вещественных чисел, в отличие от целых, ограничена. Для каждого вещественного числа используется блок памяти, одна часть которого содержит значение числа, а другая часть хранит экспоненту. Временами вещественные представления чисел могут терять или добавлять очень малое значение. Так происходит из-за свойств, присущих вещественному формату чисел. Подробное описание данного явления выходит за рамки рассмотрения настоящей книги. Однако, понимая эти свойства данного типа данных, вы обязательно должны знать, что следует избегать им пользоваться в случаях, когда требуется высокая точность.
С помощью библиотеки вещественных чисел, имеющейся для языка PHP, можно производить вычисления с произвольной точностью (подробно об этом читайте в главе 13, "Математические функции").