Возможны также варианты с выплатой первого взноса. Покупателю предлагается самому определять его величину — сумма может колебаться от 0 до 50 процентов. Подобные условия кредитования действуют в определенных торговых компаниях и ограничены во времени длительностью рекламной акции.
К примеру, в настоящее время Home Credit & Finance Bank предоставляет клиентам нескольких крупных магазинов возможность покупки товара в кредит после уплаты 10% первоначального взноса. Примерно те же условия кредитования предлагаются торговыми компаниями, реализующими совместную акцию с «Первым О.В.К».
Правда, несколько удивляет тот факт, что, работая с одним и тем же банком, предлагая одни и те же условия кредитования, некоторые магазины приводят свои данные о процентах.
В самих банках в качестве существующей модели кре­дитования выставляют стандартные условия, подчеркивая, что варианты возможны, но в отдельно взятой торговой компании и в определенный промежуток времени.
Понятно, что сумма первоначального взноса — критерий степени доверия банка к лицу, попросившему о кредите: при 30% банку в большинстве случаев даже не требуется знакомиться с покупателем лично, при 10% — уже необходимы какие-то гарантии. В последнем случае при оформлении покупки не исключено присутствие банковского работника.
Крупные фирмы-продавцы, скорее всего, предложат рекламную кредитную схему с минимальной суммой первого взноса, поскольку имеют возможность сотрудничать с финансовыми организациями на условиях обязательного присутствия банковского сотрудника при продажах в кредит.
Сама процедура получения потребительского кредита (кредита, при оформлении которого не требуются поручители и необязательно наличие кредитной истории) незатейлива. Вы передаете банку заявку, тот обрабатывает ваш запрос и принимает решение о выдаче кредита. Длительность оформления зависит от величины заявленной суммы и от условий выбранной кредитной модели.
Общие правила
1. Размер минимального первоначального взноса зависит от стоимости товара.
2. Минимальная сумма кредита 3000 рублей, макси­мальная сумма зависит от выбранного банка.
3. Если покупатель взял кредит, то до его погашения он не сможет взять еще одну ссуду. Необходимый пакет документов для этой операции: паспорт российского образца и еще один из документов, удостоверяющих личность (водительские права, заграничный паспорт, страховое свидетельство государственного Пенсионного фонда, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе). И в случае если покупатель является гражданином РФ в возрасте от 18 до 60 лет, постоянно работает не менее 6 месяцев и получает стабильный доход, он может смело отправляться за кредитом.
Кто как работает
Итак, решившись на покупку компьютера в кредит, необходимо определиться с банком. Учитывая тот факт, что все процедуры, следующие за оформлени ем кредитной покупки в магазине, будут связаны именно с банком, необходимо уточнить условия кредита непосредственно у сотрудников последнего.
Получение ссуды — процедура, дающая начало вашей кредитной истории, которая может сыграть важную роль в дальнейших взаимоотношениях с банком.
Среди банков, оказывающих услуги по предоставлению потребительских кредитов, прочно удерживают позиции «Русский стандарт», «Первое О.В.К.» и Home Credit & Finance Bank . Кредиты без участия поручителей выдает и «Альфа Банк Экспресс». Правда, в списке магазинов-партнеров этого банка всего несколько предприятий (по данным Web-сайта банка).
Выделенный канал для Вашего офиса за 7 дней
«Точка Ру» и МГТС предлагают провести выделенный канал в Ваш офис всего за 7 рабочих дней, Для этого потребуется обычная городская телефонная линия. Технология ADSL, которую мы применяем, не затронет сам телефон - работать в Интернете и разговаривать по телефону можно одновременно