В языке C программисты обходят эту ситуацию путем добавления во включенные файлы константы. В PHP можно воспользоваться оператором include_once. Так, функция printBold определена в листинге 27.1. Эта функция необходима в сценарии, показанном в листинге 27.2. При этом была преднамеренно допущена ошибка и добавлен второй оператор include.

| Листинг 27.1. Предотвращение повторного использования функции include
<?php
function printBold($text) {
print("<b>$text</b>");

I Листинг 27.2. Попытка повторного включения модуля_
<?php
//загрузить функцию printBold include_once("2 7-1.php"),-
//попробовать загрузить функцию printBold повторно include_once("27-1.php");
printBold("Удалось успешно избежать повторного включения");
?>

27.5. Проект FreeEnergy
Методика включения модулей использовалась автором при разработке нескольких Web-приложений, и это позволило рассмотреть все дискретные элементы Web-стра-ницы. Очевидным примером элементов такого рода являются заголовки и нижние колонтитулы, но таковыми являются и повторяющиеся средства навигации. Иногда можно разбить страницы на уникальное для страницы содержимое: информацию, которая предшествует этому содержимому, и информацию, которая следует за ней. Это может оказаться очень трудно реализовать, но один HTML-код располагается в одном файле, а другой - в совершенно другом. И если нет никакого другого инструментария, вам придется перескакивать между окнами двух редакторов.
Рассмотрим Web-страницу как объект, т.е. через призму объектно-ориентированного подхода. На поверхности лежит то, что Web-страница представляет собой пару тегов html, содержащих теги head и body. Независимо от размещения или содержимого страницы эти теги должны существовать, и внутри них должны располагаться другие теги. Внутри тегов body может быть размещена таблица, предназначенная для управления планировкой страницы. В ячейках таблицы должны располагаться ссылки на другие страницы на узле или содержимое, являющееся уникальным для данной страницы.
FreeEnergy представляет собой систему, которая сохраняет основные части страниц для того, чтобы включать их по требованию. Теперь необходимо четко определить цели. Первейшей целью, которая преследуется при разработке Web-узла, является его правильность и высочайшее качество. Второе - это то, что он должен быть разработан и отлажен в кратчайшие сроки.
После достижения этих целей можно заняться производительностью. Производительность рассматривается в последнюю очередь из-за относительной дешевизны более быстрого "железа". Закон Мура констатирует, что каждые восемнадцать месяцев скорость работы процессоров и объемы памяти удваиваются при сохранении цены. Такое удвоение ничего не стоит, кроме времени. Помимо того, опыт свидетельствует о том, что в потребление процессорного времени основную лепту вносит меньшая часть программного кода. Эти небольшие фрагменты программного обеспечения можно оптимизировать позднее, если код будет написан просто и ясно.
В системе FreeEnergy используется много вызовов функции include. Конечно, это увеличивает нагрузку на файловую систему. Безусловно, можно сохранить все необходимое в одном большом файле и включать его при отображении всех страниц, но вскоре вам придется долго копаться в этом файле для того, чтобы сделать какиелибо поправки. Мы достигли баланса между производительностью приложения и временем, необходимым для его разработки и сопровождения.