27.4. Разбиение программы на модули с помощью функции include
Несмотря на свое имя, функция include не является эквивалентом одноименной команды препроцессора языка C. Во многом она похожа на вызов функции. Получив имя файла, PHP пытается его проанализировать, как если бы он был на месте вызова функции include. Отличие от функции заключается в том, что код анализируется в процессе выполнения оператора include. Из этого факта можно извлечь выгоду, скрыв вызовы include в операторах if. Отличие функции require заключается в том, что она всегда будет включать заданный файл, даже если он находится внутри блока if, который никогда не будет выполняться. Тот факт, что оператор require работает быстрее, чем оператор include, из-за того, что он включается в сценарий уже после предварительного прохода, уже обсуждался несколько раз в списке рассылки PHP. Однако это справедливо только для файлов, заданных с помощью статических путей. Если вызов оператора require содержит переменную, он не будет выполнен во время выполнения. Уместнее воспользоваться оператором require, только вне сложных операторов и при задании статического пути.
Почти во всех сценариях, которые были созданы мною на языке PHP, широко используются функции include. Первопричиной этого является то, что это делает такой код более понятным. Другой причиной использования такой методики программирования является то, что это позволяет разбить узел на отдельные модули, что позволяет одновременно трудиться над созданием Web-узла сразу целому коллективу разработчиков. Таким образом, можно создавать код, который можно легко использовать повторно в этом проекте и при работе над следующим проектом. Большинство Web-узлов опирается на повторяющиеся элементы. Согласованная навигация помогает пользователю, но она также является главной проблемой при создании и сопровождении Web-узла. Каждая страница должна иметь аналогичные программные коды. Выделение таких блоков в отдельные модули и включение их позволяет выполнять отладку один раз. Вы можете принять стратегию, заключающуюся в том, что функции будут размещаться в модулях. Так как для каждого сценария требуется определенная функция, достаточно вставить оператор include. Если ваша библиотека функций является небольшой, их можно разместить в одном файле. Однако, скорее всего, есть фрагменты программного кода, повторяющиеся на множестве страниц. В таком случае этот модуль можно сделать автономным.
По мере увеличения библиотеки функций вы сможете заметить некоторые взаимосвязи. Представим модуль, предназначенный для установления соединения с базой данных, плюс еще пару других модулей, которые работают с базой данных. Каждый их этих сценариев будет иметь в своем составе модуль подключения к базе данных. Но что произойдет в том случае, когда оба модуля сами будут включены в состав сценария? Модуль базы данных включен дважды. Это может привести к повторному подключению к базе данных, и если имеется соответствующая функция, то PHP выдаст сообщение об ошибке, заключающейся в повторении функции.