Борись с рутиной - ползай по Паутине!
Специально для офисных сотрудников был создан сайт antirutina.ru. Конечно, наполнение у него куцее, но то, что есть, определенно заслуживает нескольких часов вашего свободного времени. Например, офисные подставы: что предпринять на работе, чтобы здорово посмеяться? Можно повесить лист А4 с надписью «Для почты» над уничтожителем бумаги. Представьте реакцию людей, бросивших важную корреспонденцию в шредер. Тут. правда, важно, чтобы «шутник» предварительно взял пару занятий по кикбоксингу, чтобы не получить «душевную травму».
Как и на bash.org.ru, на главной странице этого ресурса публикуются еще и занятные цитаты. «Нобелевскую премию мира получила группа российских физиков, сломавших адронный коллайдер» - не «ха-ха», но сдержанную улыбку вызыва- ет. А еще тут есть flash-игра, в которой нужно кататься по офису на стуле, сшибая все вокруг.
Да-да, рано или поздно у офисных сотрудников появляется желание сыграть во что-нибудь. Вполне естественно, что мощностей компьютера вряд ли хватит, чтобы потянуть ! «тяжелый» проект, да и насла-', диться им за 20-30 минут краткого перерыва почти невозможно. В такой ситуации спасут как раз крохотные flash-игры, загружаемые из Интернета в считанные секунды и позволяющие весело проводить время, а потом «без палева» закрывать или сворачивать браузер, когда к вашему столу кто-то приближается. Интересные сборники ilash-развлечений находятся, например, тут: games.online.ua, gamez.kiev.ua. Представительницам прекрасного пола стоит заглянуть на сайт gamesforgirls.org.ua, игры на котором предлагают геймершам одевать персонажей, делать макияж, готовить вкусную пищу, рисовать, раскрашивать картинки.
В свободное от основной работы время можно, не вставая с места, выполнять всякие мелкие заказы. К примеру, написать пару текстов или нарисовать логотип, придумать слоган для компании... То, с чем креативный человек, творческий потенциал которого еще не съела рутина, справится качественно и оперативно. Гонорары вряд ли впечатлят размерами, но приятным дополнением к зарплате, несомненно, послужат. Если вам интересно - шагайте на weblancer.net и freelance.ru. Смена офиса
Предположим, вы поняли, что лучше не просиживать штаны в офисе, а найти себе такую работу, которая будет вызывать живой интерес. Что ж, по такому случаю советуем заре­гистрироваться на сайтах http://hh.ru, www.webby.ru и www.moikrug.ru. На них уже сейчас есть тысячи интересных вакансий - подобрать подходящую работу несложно, лишь бы вам хватило профессионализма.
Имейте в виду, что часто работода­тели, получив заявку от потенциального сотрудника и прочитав его резюме, размещенное на этих же сайтах, ищут анкету персоны в социальных
; сетях: на vkontakte.ru, на odnoklassniki. ru. А значит, стоит заранее удалить или хотя бы скрыть фотографии, на которых вы с полупустой бутылкой водки ползете ночью вдоль забора в ободранных джинсах и футболке с надписью «Но пасаран!».
Если же вы вовсе не собираетесь ме­нять работу, а всего лишь хотите по­просить у начальства повышения зар­платы, но боитесь сказать об этом лич-
I но, зайдите сюда: http://hohota.net/ 2008/03/18/ molitvy_ofisnogo_sotrudni-
! ka_4_kartinki.html. Ждет вас там подбор­ка офисных... молитв, кем-то сочинен­ных. «Отец наш генеральный и испол­нительный! Положи мне оклад, который заслуживаю я непосильным трудом своим...» Дальше там еще немало текста. Если повесить распечатку такой молитвы на стену, даже самый черствый шеф наверняка растает. А дальше - дело техники. Удачи!