Как только была изобретена фотография, она сразу же стала эталоном воспроизведения реальности. Чтобы освоить получение при тиражной печати столь же совершенных изображений, как на оригинальных снимках, пришлось приложить громадные усилия. А затем не меньше пришлось сделать, чтобы создать и усовершенствовать настольные печатающие устройства. В ходе этих поисков и были созданы разнообразные технологии печати и среди них - струйная, которая более других приблизилась к эталонному отображению реальности. 

В самом деле, технологии струнной печати сейчас достигли такого уровни, что способны обеспечить получение практически бе ара строи мх изображений (подробнее см. "Такой растр нам не птжен-, с. 66-73). Традиционная фотопечать, основанная на химических процессах, постепенно уходит в прошлое, становясь уделом небольшого крута энтузиастов, В нцше время все труднее КУПИТЬ необходим la с- реактивы н фотобумагу да и цифровая фототехника все увереннее теснит пленочную, В ситуации, когда у большинства фотографом снимки хранятся в виде цифровых файлов, именно Струйные фотопринтеры могут стать аналогом -темной комнаты», которая некогда была необходима при проявке пленки и печати фотографий, и при этом сделать процесс получения отпечатков гораздо менее утомительным. Предлагая качество печати па уровне фотолабораторий, эти устройства уверенно конкурируют с ними но
стоимости отпеча тков. К тому же персональный принтер имеет неоспоримое преимущество - сохраняет конфиденциальность и исключает попадание файлов снимков в недобросовестные руки.
Кроме ВЫСОКОЙ достоверности воспроизведения фотографий, современные модели фоТОпрИНТерОВ ТакЖе отличает повышенное удобство пользования " шпрота предоставляемых возможностей, для того чтобы распечатывать снимки, владельцу цифрового фотоаппарата теперь необязательно иметь компьютер. Подключив камеру' на-| прямую к принтеру. можно управлять про-j цессом печати по протоколу PictBridge. При атом для выпора снимков и параметров печати используются кнопки и LCD-дисплей самой камеры. Более того, можно обойтись и без ее помощи, так как современные фо-топрннтеры обычно оснащены цветным LCD-дисплеем с высоким разрешением и Считывателем для всех распространенных типов карт памяти. Кнопки на передней панели позволяют выбирать необходимые снимки, формат бумаги и другие параметры печати. Таким образом, современные модели превратились в полностью автономные устройства.
Мы задались целью ознакомиться с осо­бенностями и сравнить по результатам вы­полнения тестовых заданий современные модели фотопринтеров, печатающих на форматах до А4. которые предоставляют пользователю полный набор функций прямой печати и высокий уровень комфорта в работе. В соответс твии с указанными критериями отбора наш выбор пая на модели Canon РГХМА IP6220D, EPSON Stylus Photo R3U). I IP Phomsman 8253 и Lexmark P915.

Canon Р1ХМД IP6220D

• Производитель: Canon
• Web-сайт; www.canon.coni.ua
Модель Canon PIXMA 1P6280D заключена в двухцветный корпус, способный удивить своим дизайном. Верхняя панель традиционно имеет небольшой наклон, отчего корпус приобретает слегка клиновидную форму, а его углы сзади сильно округлены. 11о сравнению С такими конкурентами, как EPSON Stylus Photo R340 и HP Phoiosnaart 8253, прин тер от Canon более легок и компактен.

Подающий и приемный лотки - складные, двухсекционные. В сложенном состоянии они не выступают за габариты корпуса, так что в нерабочем состоянии эта модель зай­мет на столе немного места.
В середине верхней панели находится цветной LCD-дисплей, которому для удобства можно придать произвольное наклонное положение (максимальный угол подъема - до 90°), Вокруг него расположены органы управления функциями принтера. Слева на­ходятся кнопки, которые служат для включе­ния питания, сохранения содержимого карты памяти на компьютере, поиск:! снимков на карте памяти, вызова функций кадрирования и поворота изображений, Справа от дисплея расположены кнопки, предназначенные для вызова меню, параметров настройки принтера, для отмены предыдущего дейст­вия, 2 кнопки для масштабирования изобра­жения на дисплее, 2 кнопки для запуска про­цесса печати и для его остановки и отмены, а также 5-поэиционный переключатель.
Слева на передней панели Принтера под крышкой находится карт-рпдер. имеющий всего 2 слота, I [ервый обеспечивает чтение карт CompactFlash, а а горой - всех ос­тальных типов кар т памяти. Ч тобы исполь­зовать карт-ридер принтера для работы с компьютером, требуется установить специ­альную утилиту Cation Memory Card Utility, Разъем, предназначенный для Соединения с цифровыми камерами, расположен на пе­редней панели в самом низу справа.
Canon PIXMA IP6220D использует для пе­чати 2 картриджа - цветной и фотокартридж. Когда чернила в последнем закапчиваются, драйвер предлагает настроить прин тер для печати только одним цветным. Выравнивание картриджей после их замены происходит в автоматическом режиме. Этот процесс длится чуть более 3 минут, при этом расходуется 1 лист обычной бумаги и немного черных и голубых чернил.