Следует отметить, что компиляция MySQL для ОС Windows из исходного текста не рекомендуется - значительно безопаснее (и быстрее) воспользоваться имеющимися отлаженными программами, особенно при условии, если у вас есть компилятор Visual C++ 6.0 (в придачу с Service Pack 5 и пакетом препроцессора). Вот как это делается.
1. Разархивируйте архив с исходными кодами в рабочий каталог вашей системы.
2. Запустите компилятор Visual C++ и откройте рабочую среду mysql.dsw из рабочего каталога. Перед вами появится окно наподобие окна на рис. 3.19.
Инсталляция СУБД MySQL из дистрибутива с исходными текстами
3. Для того чтобы получить список имеющихся настроек, выберите Choose Build -> Set Active Configuration. После этого выберите mysqld - Win32 Release (рис.
3.20) и щелкните на кнопке OK.
Теперь, нажав на клавишу F7, можно начинать компиляцию. При этом компилируются различные утилиты MySQL. Этот процесс должен занять от 20 до 60 мин, в зависимости от возможностей вашего компьютера. Во время процесса компиляции в окне Visual C++ будут появляться различные сообщения, наподобие того, что показано на рис. 3.21.
Инсталляция СУБД MySQL из дистрибутива с исходными текстами
 4. После завершения компиляции создайте отдельный инсталляционный каталог для сохранения в нем скомпилированных программ - например, c:program filesmysql. 
5. Создайте в этом каталоге подкаталог bin и перенесите туда откомпилированные библиотеки и программы. Находясь в этом подкаталоге, перенесите в него из рабочего каталога каталоги data, share, docs и support-files.
6. Запустить сервер MySQL можно непосредственным запуском файла mysqld. exe или mysqld-nt.exe из подкаталога bin инсталляции MySQL.
После успешного завершения инсталляции перейдем к изучению материала, изложенного в разделе "Тестирование MySQL", чтобы убедиться, что установленная система работает должным образом.

Тестирование MySQL
После успешной установки MySQL инициализируются основные таблицы, и запускается сервер, а с помощью простейших тестов можно проверить, все ли работает нормально.
Следует заметить, что все эти команды должны запускаться из стандартной подсказки UNIX или Windows. Здесь предполагается, что они были запущены вами из инсталляционного каталога (как в примерах из раздела "Инсталляция и настройка MySQL", это будет или /usr/local/mysql в случае ОС Unix, или c:program filesmysql в случае ОС Windows).
Применение утилиты mysqladmin для определения статуса сервера
Утилита mysqladmin размещается в подкаталоге bin инсталляционного каталога MySQL. Запустить на выполнение его можно с помощью следующей команды: [user@host]# mysqladmin version
После этого на экране появится примерно следующее:
Инсталляция СУБД MySQL из дистрибутива с исходными текстами
Подключение к серверу с помощью клиента MySQL и выполнение простейших SQL-команд
Клиент MySQL, который поставляется в дистрибутиве MySQL, называется довольно забавно - mysql . Запустите его из командной строки, переключившись на подкаталог bin инсталляционного каталога, и введя
Инсталляция СУБД MySQL из дистрибутива с исходными текстами
Шаги после инсталляции
После завершения проверки необходимо выполнить еще два действия для завершения инсталляции MySQL.