После первоначальной установки MySQL доступ к серверу базы данных предоставляется только для администратора MySQL или root. По умолчанию этот пользователь инициализируется с пустым паролем, что обычно небезопасно. Поэтому необходимо исправить сложившуюся ситуацию как можно быстрее, установив пароль для этого пользователя с помощью утилиты mysqladmin, с использованием следующего синтаксиса UNIX.
Изменение пароля пользователя root MySQL
Это изменение пароля срабатывает немедленно, причем нет никакой необходимости перезапускать сервер или сбрасывать таблицу привилегий.
На заметку
Пользователь MySQL root - совсем не то, что и пользователь root для системы UNIX.
Настройка MySQL для автоматического запуска при загрузке системы
Под управлением ОС UNIX MySQL загружается вместе со сценарием запуска/ остановки, который является рекомендованным способом запуска и остановки сервера базы данных MySQL. Этот сценарий mysql.server находится в подкаталоге support-files инсталляционного каталога MySQL и вызывается следующим образом.
Изменение пароля пользователя root MySQL
Для того чтобы сервер MySQL автоматически запускался во время загрузки системы, необходимо просто скопировать этот сценарий в каталог /etc/init.d/*, а после этого можно вызвать его с соответствующими параметрами при запуске и остановке вашей системы.
Для автоматического запуска MySQL при работе под управлением ОС Windows можно просто добавить в стартовую группу ссылку на утилиту mysqld. Подробнее об этом можно узнать в главе 13, "Администрирование и настройка".
Маленькая помощь моих друзей (With a Little Help from My Friends... 2)
В случае, если при запуске сервера MySQL что-то происходит не так, воспользуйтесь журналом ошибок MySQL. Чаще всего этот журнал находится в подкаталоге var инсталляционного каталога MySQL и называется hostname.err. С помощью этого журнала ошибок можно также обнаружить и устранить многие традиционные проблемы, например, забытый пароль суперпользователя или неверные установки путей. Кроме того, для решения проблем, возникающих в процессе установки, можно воспользоваться следующими Internet-ресурсами: 
• справочник по MySQL - http://www.mysql.com/documentation
• список рассылки MySQL - http://lists.mysql.com
• Google - http://www.google.com
Google Groups - http://groups.google.com
Сообщая о возникшей проблеме или ошибке, обязательно воспользуйтесь возможностями сценария mysqlbug, который позволяет собрать всю необходимую системную информацию, и включите эту информацию в свой отчет об обнаруженной вами ошибке.

Резюме
Как и у всех известных приложений "open source", для самых различных платформ и архитектур предусмотрены дистрибутивы MySQL, как в двоичном виде, так и в исходных текстах. Эта глава объясняет различие между версиями MySQL; в ней продемонстрирован процесс инсталляции MySQL на двух самых часто встречающихся платформах Linux и Windows. В этой главе читатель найдет инструкции по инсталляции и настройкам как для двоичных дистрибутивов, так и для дистрибутивов в исходных текстах. Кроме того, эта глава содержит ссылки на Internet-ресурсы по установке MySQL на других платформах и подробную справку по устранению неисправностей.