Как утверждалось ранее, C API-интерфейс MySQL позволяет создавать по-настоя--1- X/ щему мощные клиентские приложения. Но когда речь идет о разработке приложений, работающих с СУБД MySQL, использование языка программирования С не является единственной возможностью. MySQL можно использовать и с ЯП Perl для разработки приложений, работающих с базами данных.
Perl является популярным языком программирования на серверной платформе прежде всего благодаря его близкому родству с платформой UNIX. Большинство Web-серверов работают под управлением операционной системы UNIX или с одним из его вариантов, а Perl обычно устанавливается на большинстве из таких систем автоматически. Язык является настолько мощным, что позволяет решить большинство обычных административных задач, а его отличный механизм поиска по шаблону может пригодиться для быстрого сканирования больших объемов данных.
В этой главе демонстрируется, каким образом можно использовать Perl для создания мощных приложений, которые работают с MySQL и которыми можно пользоваться на Web-узлах или вне этих узлов. Кроме детального обсуждения использования Perl для обслуживания соединений с базой данных, обработки результатов работы запросов и об­работки ошибок, эта глава также содержит большое количество примеров исходного текста и сценариев. Это позволит читателю познакомиться с основами программирования на Perl и поможет в написании на Perl вашего первого Web-приложения, предназначенного для обработки данных, хранящихся в СУБД MySQL.

Perl
Начнем с краткого обзора языка Perl, истории его развития и обсуждения инструментария, который потребуется вам для того, чтобы успешно работать с MySQL и Perl.
История и развитие
Практический язык выборки и отчетов (Practical Extraction and Reporting Language, Perl), "появился на свет" вследствие того, что его создателю Ларри Уоллу (Larry Wall) понадобился инструмент для получения отчетов на основе исходных текстовых данных. Неудовлетворенный такими существующими на тот момент инструментами, как редакторы sed и awk, Уолл создал Perl как альтернативный инструмент, который позволял бы разработчикам создавать более быстрые, гибкие инструменты обработки текстов. Лучшее определение этого языка можно найти на его man-странице: "... этот язык разрабатывался, чтобы быть скорее практическим (простота использования, эффективность, завершенность), а не красивым (небольшой и элегантный) инструментом. Он соединяет в себе (по мнению автора, это не вызывает никаких сомнений) лучшие свойства C, sed, awk и sh..."
На заметку
Документацию по Perl можно также получить в Internet по адресу http://www.perldoc .com/perl5.6/pod/perl.html.
Perl 1.000 был выпущен в 1987 году в группе новостей comp.sources сети USENET. Начиная с этого момента, Perl из года в год становился все популярнее. Сегодня Perl, обладая полным (и мощным) API-интерфейсом обработки текстов, имеет также возможность обмена данными с базами данных, обработки XML-кода, выполнения SSL-транзакций, а также выполнения широкого диапазона других функций. Неповторимая гибкость этого языка вызывает восторженные отклики у всех, кому приходилось с ним работать.
Совет
Краткий обзор истории и становления Perl от его автора, Ларри Уолла, находится по адресу http://www.linux-mag.com/199 9-10/uncultured_01.html.
Perl является интерпретирующим языком, а значит, позволяет выполнять последова­тельную итеративную разработку и тестирование без прохождения цикла "создание/ модификация-компиляция-тестирование-отладка" при каждом изменении исходного текста. Это позволяет существенно ускорить цикл разработки. Программировать в Perl относительно просто, особенно при наличии опыта программирования на ЯП C или его клонах. Perl позволяет производить доступ к библиотекам C и использовать код, написанный для ЯП C. Язык постоянно обновляется, обеспечивая гибкость, которая позволяет программистам быстро выполнять рутинные задачи.