Как можно было убедиться из материала предыдущих глав, СУБД MySQL достаточно проста в использовании. Это делает ее идеальным инструментом для работы с базами данных в производственных средах самых различных типов, когда наем опытного администратора для выполнения административных задач невозможен. Несмотря на это все-таки необходимо выполнять определенный объем административной работы, независимо от размера вашей инсталляции. Основная цель этой главы заключается в определении главных критериев нормальной работы СУБД, т.е. критериев, исходя из которых вы сможете быть вполне уверены в том, что ваша база данных работает должным образом. 

Обслуживание
Значительный объем работы по обслуживанию MySQL осуществляется с помощью различных файлов регистрации. Регистрация необходима в любых ситуациях, связанных с устранением и предупреждением проблем с вашей базой данных. Другим методом, который позволит работать вашей базе данных надежно и эффективно, является проверка, восстановление и оптимизация ваших таблиц в рабочем порядке. В данном разделе рас­сматривается каждый из этих методов.
Журналы регистрации
При запуске сервера MySQL, проверяется активизация всех параметров регистрации. При положительном результате проверки сервер запускает протоколирование в соответствующих журналах регистрации как составную часть процесса запуска. Журналы регистрации содержат информацию, необходимую для управления сервером. Анализ рабочих характеристик и исследование причин возникновения сбоев в работе сервера являются одними из основных причин анализа регистрационных журналов. Эти файлы хранятся в том же каталоге, что и файлы данных. Обычно это каталог /usr/local/mysql/data на Unix или c:mysqldata в Windows.
Все они являются простыми текстовыми файлами. Обычно это следующие типы журналов регистрации:
■ журнал ошибок;
■ журнал запросов;
■ журнал медленных запросов;
■ журнал обновлений;
■ двоичный журнал обновлений.
Журнал ошибок
Предназначение журнала ошибок определяется названием - он ведет протокол всех возникающих на сервере ошибок. Он является основным диагностическим инструментом.
Для того чтобы активизировать журнал ошибок, в командную строку сервера или в конфигурационный файл необходимо добавить параметр - -log-error.
Листинг 15.1.
[root@host]# /usr/local/mysql/bin/mysql_safe --log-error
Вот фрагмент журнала ошибок:
Листинг 15.2.
031024 15:19:08 InnoDB: Started
/usr/local/mysql/bin/mysql: ready for connections.
Version: '4.0.15-standard' socket: '/tmp/mysql.sock' port: 3306
InnoDB: Setting log file ./ib_logfile0 size to 5 MB
InnoDB: Database physically write the file full: wait...
031024 15:19:07 InnoDB: Log file .ib_logfile1 did not exist: new to
be created
InnoDB: Setting log file ./ib_logfile1 size to 5 MB InnoDB: Doublewrite buffer not found: creating new InnoDB: Doublewrite buffer created
031024 15:42:02 /usr/local/mysql/bin/mysql: Normal shutdown 031024 15:42:02 InnoDB: Starting shutdown 031024 15:42:04 InnoDB: Shutdown completed
031024 15:42:04 /usr/local/mysql/bin/mysql: Shutdown complete Файл этого журнала всегда имеет расширение .err.