Журнал запросов - это другой полезный журнал, в котором хранятся все запросы, переданные клиентом на сервер. Он также хранит информацию о том, какие клиенты подключены к серверу и какие операции они выполняют. Для того чтобы активизировать журнал запросов, необходимо в командную строку сервера или в конфигурационный файл добавить параметр -log.
Листинг 15.3.
[root@host]# /usr/local/mysql/bin/mysql_safe --log
Ниже представлен фрагмент журнала запросов.
Журнал запросов
Журнал медленных запросов
Журнал медленных запросов фиксирует все запросы, на выполнение которых потре­бовалось времени больше обычного (это время задается переменной long_query_ time). При необходимости оптимизировать работу сервера, всегда следует начинать с этого журнала.
На заметку
Оптимизация запросов обсуждается в главе 16, "Оптимизация производительности".
Обычно запросы, попадающие в этот журнал, первыми подлежат переделке. Такая переделка может улучшить рабочие характеристики сервера. Заметим, что на время вы­полнения запросов может влиять не только некачественный программный код, но и другие факторы. Попадание запросов в этот журнал может быть вызвано и перегрузкой сервера другими задачами.
Для того чтобы активизировать журнал медленных запросов, в командную строку сервера или в конфигурационный файл необходимо добавить параметр --log-slow-queries.
Листинг 15.5.
[root@host]# /usr/local/mysql/bin/mysql_safe --log-slow-queries
Файл этого журнала имеет имя, состоящее из имени узла с последующим суффиксом -slow и расширения .log.
Журнал обновлений
Журнал обновлений фиксирует все запросы, имеющие отношение к определенному запросу. В эту категорию попадают такие операторы: INSERT, REPLACE, DELETE, GRANT и REVOKE, UPDATE, CREATE, TABLE DROP TABLE. Операторы SELECT в этот список не попадают. Записи в журнал обновлений производятся только после того, как изменение произошло. Если операция обновления не удалась, независимо от причин, она в журнале не фиксируется. 
Для того чтобы активизировать журнал обновлений, необходимо в командную строку сервера или в конфигурационный файл добавить параметр --log-update.
Листинг 15.6.
[root@host]# /usr/local/mysql/bin/mysql_safe --log-update
Этот журнал может пригодиться для восстановления таблиц с помощью результатов последнего резервного копирования. В случае разрушения вашей базы данных, ее можно восстановить из последней резервной копии, а затем с помощью данных, сохраненных в журнале обновлений, базу данных можно вернуть в состояние, в котором она была перед сбоем.