Эта глава дает общее представление о языке PHP. Вы узнаете, как он появился, как развивался, какой вид приобрел и почему на сегодняшний день он является лучшей серверной технологией. В этой главе также уделено внимание наиболее существенным возможностям этого языка.
Язык PHP начал свою историю как простейший инструмент макроподстановок. И, подобно хорошей паре ботинок, он позволяет добраться к цели, но только пешком. На сверхскоростном шоссе, с которым можно ассоциировать развитие сети Internet, язык PHP стал своеобразным эквивалентом спортивного автомобиля 1960-х годов. Он дешев, он быстр и предлагает множество возможностей разработчику.
Эта глава позволяет разобраться в устройстве "движка" языка PHP, немного запачкав при этом свои руки, а затем проверить его в работе. Приводится масса примеров, которые можно опробовать на практике немедленно. Подобно всем примерам из этой книги, их несложно адаптировать для использования в реальных решениях. Не стоит смущаться, если программы, написанные на языке PHP, не будут понятны. В последующих главах все вопросы рассматриваются детальнее.
В данной главе также рассматриваются такие темы, в которых достаточно подготовленный читатель должен уже хорошо разбираться, например, что собой представляет компьютер. С другой стороны, читатель может быть экспертом по работе с HTML-кодами, но при этом плохо разбираться в том, как работает компьютер. Или вдруг обнаружится, что все эти темы были пройдены в школе на уроках информатики. Если вам хорошо знакомы основы, можете смело переходить к главе 2, "Переменные, операторы и выражения".
1.1. Первоисточники языка PHP
Из самых простых замыслов иногда получают довольно удивительные вещи. Ну кто мог предположить, что язык PHP начнет свою жизнь от идеи дать просмотреть свое резюме, в свое время возникшей у Расмуса Лердорфа? Он также позволяет включать SQL-запросы в тело Web-страниц. Но, как это часто происходит в Web-среде, поклонники нового языка очень скоро попросили копии для себя. В качестве двигателя этики разделения, принятой в Internet, и как просто уступчивый человек, Расмус распространил среди доверчивого Web-сообщества свой инструментарий, предназначенный для создания персональных домашних страниц (Personal Home Page Tools) версии 1.0.
Язык PHP можно определить как "самораспространившийся". Он очень скоро приобрел широкую популярность, и в результате появилось множество доработок. PHP 1.0 позволял обрабатывать ввод, заменяя простейшие команды HTML-кода. По мере роста его популярности люди интересовались, а нельзя ли как-то увеличить его возможности. Циклы, программирование условных переходов, более мощные структуры данных, т.е. все удобства современного структурного программирования, напрашивались сами собой. Расмус посвятил себя изучению трансляторов, изучил YACC и GNU Bison и создал PHP 2, известный также как PHP/FI.
Версия PHP/FI позволила разработчикам включать структурированный код внутри тегов HTML. Сценарии PHP могут анализировать данные, полученные с помощью форм HTML, осуществлять обмен данными с базами данных и производить самые сложные расчеты. Работает он очень быстро благодаря общедоступному коду, компилируемому вместе с Web-сервером Apache. Сценарий PHP, выполняющийся как часть процесса Web-сервера, не требующего для этого параллельных процессов, всегда вызывал критику сторонников CGI-сценариев (Common Gateway Interface).
Язык PHP стал общепринятым решением при разработке и стал широко использоваться при разработке коммерческих Web-узлов. В 1996 году компания Clear Ink создала Web-узел SuperCuts (www.supercuts.com), при этом в разработке использовался язык PHP. Этот узел отслеживает популярность языка PHP, собирая данные о том, сколько Web-узлов использует в своей работе модуль PHP. В то время, когда готовилось второе издание этой книги, казалось пределом достижений то, что на протяжении одного 1999 года использование PHP выросло с 100000 до 350000. Самые последние данные свидетельствуют о том, что в настоящее время язык PHP используется более чем в 10 миллионах доменах!