Сообщество PHP развивает новые возможности. Многие программисты находят вдохновение в объектно-ориентированном программировании. В PHP 3 объекты можно сравнить с синтетическим сахаром. Другими словами, синтаксис, который используется для программирования объектов, немного отличается от обычного, а реализация, лежащая в их основе, мало чем отличается от работы с массивами. Это привлекло многих любителей объектно-ориентированного программирования (ООП), но ограниченные возможности реализации оставляли их замыслы неудовлетворенными. В PHP 5 эти возможности были усовершенствованы, и была создана мощная система объектов.
PHP нельзя назвать продуктом, появившимся по мановению волшебной палочки, созданным безликими волшебниками, сидящими в башне из слоновой кости. PHP происходит от простого инструмента, аналогично ситуации, описанной Эриком Реймондом в его эссе The Cathedral and the Bazaar. Как только он стал доступен, любой смог делать доработки и вносить улучшения. И многие сразу же воспользовались предоставленной возможностью. Их целью было получение решений, которые предоставляли непосредственный интерес. Если заказчику потребуется использовать в проекте базу данных, которая непосредственно не поддерживается PHP, разработ­чик может просто написать свое дополнение и передать его в проект PHP. Затем другие специалисты уберут замеченные ими ошибки.
Однако пользователи PHP в основной своей массе никогда не создавали дополнений. Они счастливым образом находили все, что им было нужно, среди того, что было создано другими. А те, кто внес вклад в виде тысяч строк программного кода PHP, вероятно, никогда не считали себя героями. Они не трубили о своих усовершенствованиях. Но так как каждая часть PHP была создана какой-либо реальной персоной, я обязательно подчеркну это в своем повествовании. По необходимости я обязательно укажу, кто является автором конкретного дополнения.
Обновленный список авторов можно найти на узле PHP по адресу <http://www. php.net/credits.php>.
1.2. Язык PHP лучше альтернативных вариантов
Все предыдущие годы скептики спрашивали себя: "Зачем нужно изучать PHP?" Сегодняшней популярности PHP вполне достаточно, чтобы пробудить интерес к его изучению. Теперь PHP является стандартным инструментом, предлагаемым большинством компаний, предоставляющих услуги хостинга. Однако очень интересно узнать, почему так много людей выбирают PHP, пренебрегая при этом другими имеющимися возможностями. Язык Perl хорошо адаптирован для создания CGI-приложений. Компания Microsoft в комплексе со своим Internet Information Server предлагает решение Active Server Pages. Еще одним решением является такое промежуточное решение, как Cold Fusion, созданное компанией Macromedia. На узле ServerWatch.com дан перечень сотен других Web-технологий, причем стоимость некоторых из них превышает несколько десятков тысяч долларов. И почему же необходимо выбирать из всех вариантов именно PHP?

Самым лаконичным ответом будет то, что язык PHP лучше всех. Он проще в про­граммировании и быстрее работает. Один и тот же код PHP может работать в неизменном виде на различных Web-серверах и в операционных системах. Кроме того, стандартные возможности PHP являются дополнительными для других сред. А вот и другие аргументы.