Возможность записи информации на оптические носители чрезвычайно востребована, многие просто не представляют, как можно обходиться без записываемых и перезаписываемых компакт-дисков. Пишущие DVD-приводы стали доступнее, и те, кому необходима запись на DVD, т.е. 4,7 Гбайт на один диск, наверняка уже обзавелись таким накопителем. Для большинства пользователей ПК в домашних условиях пишущие DVD остаются не очень актуальными: стоят дорого, а запись больших объемов данных требуется крайне редко или вообще никогда. Конечно, здорово самому переписать фильм в DVD-качестве, со всеми вариантами озвучивания. Но «настоящие» лицензионные диски, как правило, двухслойные, и их содержимое на болванку объемом 4,7 Гбайт не помещается. А пиратские DVD стоят дешевле, чем записываемая болванка, так что копирование полностью теряет смысл.
Кроме стоимости CD-носители имеют еще одно преимущество: совместимость, читающих их накопителей гораздо больше, чем способных работать с DVD. Однако запись записью, а посмотреть кино на DVD не прочь каждый. Что же, покупать два дисковода, DVD-ROM и CD-RW? Вовсе необязательно, когда существует такой класс устройств, как комбо-драйвы, совмещающие возможности записи CD и чтения DVD. Сейчас на нашем рынке их представлено достаточно много и разных марок, из которых мы выбрали для тестирования десяток современных, с большими скоростями работы. Хотелось убедиться, насколько хорошо они управляются «за двоих», и стоит ли предпочесть комбайн паре отдельных дисководов.
Выигрышная комбинация
 Дисковод BTC 5216IM - обычное устройство, без каких-либо выдающихся возможностей, но вполне прилично работающее. Внешний вид его привычен, хотя стоит упомянуть о наличии кнопки перемотки вперед, расположенной рядом с кнопкой извлечения лотка. Согласно спецификации BTC 5216IM «понимает» диски CD всех воз­можных видов, а также любые DVD, кроме DVD-RAM. Модель с высокими скоростями записи и чтения - 52х/24х/52х для CD и 16х для DVD - оборудована буфером объемом 2 Мбайт с защитой от опустошения.
По результатам тестирования можно сделать вывод о высокой скорости записи CD-R/CD-RW и чтения CD (средняя скорость 33,81х) и DVD (средняя скорость 12,16х). Правда, ближе к концу DVD-диска произошел сбой в чтении, который, кроме снижения оценки из-за невысокой надеж­ности, отразился на итоговой средней ско­рости. Этот показатель был бы выше при установленном в дисковод новеньком высо­кокачественном диске. Работает накопитель BTC 5216IM довольно тихо, лоток при перемещении тоже почти не шумит, но движется достаточно медленно.

 Накопитель от LG Electronics (эта компания на своем сайте сообщает, что занимает первое место в мире по продажам приводов CD-ROM) имеет традиционный внешний вид: белая передняя панель с удобной круглой кнопкой выброса лотка и одним индикатором чтения/записи. Выпускается также модификация с черной передней панелью. Данный образец позволяет записывать диски CD-R на скоростях до 52х и CD-RW - до 24х. Чтение CD осуществляется со скоростью до 52х, DVD - до 16х. Он оборудован встроенным буфером объемом 2 Мбайт, защиту от его опустошения осуществляет технология SuperLink. Дисковод, впрочем как и остальные, допускает горизонтальную и вертикальную установку. В «коробочном» комплекте поставки имеются диски с Ahead Nero Burning Rom и PowerDVD.
Во время тестирования это устройство показало не очень высокую производитель­ность при записи и чтении; необходимо также отметить, что при средней скорости чтения CD-диска 32,59х привод LG GCC-4520B оказался очень тихим, но при работе с DVD-диском на средней скорости 11,87х дисковод шумит довольно сильно. В процессе работы у LG GCC-4520B возникли серьезные проблемы при записи на носитель CD-RW, поэтому оценка за запись невысока. Чтение же выполняется уверенно и для CD, и для DVD.

Выигрышная комбинация