Как мы тестировали

Для тестирования использовался компьютер следующей конфигурации:
• процессор AMD Athlon с тактовой частотой 1100 МГц;
• системная плата DFI AD73-RAID (чипсет VIA Apollo KT266A);
• 256 Мбайт оперативной памяти DDR PC2100 производства Samsung Electronics;
• жесткий диск IBM Deskstar 120 GXP (60 Гбайт, Ultra ATA/100);
• дисковод DVD-ROM ASUS DVD-E608;
• видеокарта Albatron Medusa GeForce4 Ti 4800 (128 Мбайт DDR-видеопамяти);
• операционная система Windows XP Professional (SP 1, DirectX 9). Тестируемый накопитель подключался как Master ко второму каналу IDE-контроллера материнской платы. Скорости и надежность записи мы оценивали по времени выполнения записи 700 Мбайт данных (несколько тысяч файлов разного размера) на диски CD-R/CD-RW при помощи программы Ahead Nero Burning Rom версии 5.5.10.54. При этом использовались записываемые и перезаписываемые CD-диски TDK емкостью 700 Мбайт: 12х для CD-RW и 48x для CD-R.
Скорость и надежность чтения CD- и DVD-дисков измерялась утилитой Nero СD-DVD Speed 2.10. Графики чтения приведены в качестве иллюстраций, другие показатели - в виде диаграмм. На графиках заметны также все возникающие проблемы с чтением, падение скорости чтения вызывается невозможностью считать данные при большой скорости вращения диска. Мы намеренно вы­брали для испытаний диски CD и DVD, изготовленные фабричным способом, но не очень высокого качества. Не секрет, что пиратская продукция расходится ку­да большими тиражами, чем лицензионная, а контрафактные диски как правило посредственного качества изготовления. Наш DVD-диск, при помощи которого измерялась скорость чтения, имел тяжелый для прочтения участок в конце. Некоторые приводы были способны с ним справиться не сбавляя скорости, некоторые - нет. При возникновении сбоя мы проводили тест еще дважды, и, если сбой повторялся, оценка за чтение снижалась.
По графикам несложно заметить, что все накопители используют режим CAV (Constant Angular Velocity), т.е. диски вращаются с постоянной угловой скоростью. Поэтому кривая скорости чтения в идеале не должна иметь никаких разрывов и резких бросков, представляя собой гладкую и почти прямую линию.
Как обычно, кроме скоростных показателей нами оценивались функциональность и удобство устройств в эксплуатации, в некоторых случаях тихая работа накопителя может оказаться предпочтительнее сверхвысокой скорости.
Этот накопитель, не самый быстрый, если судить по заявленной скоростной формуле, оказался весьма производительным, осо­бенно при записи дисков CD-R. Вообще, при умеренной стоимости он буквально начинен всевозможными технологиями. Разумеется, есть защита от опустошения буфера, SMART-BURN. Lite-On LTC-48161H способен подобрать оптимальную скорость записи и мощность лазера для каждого конкретного диска (технология OPC), обеспечивая тем самым лучшую надежность записи. Правда, при включении ОРС скорость записи существенно снижается. Для уменьшения вибрации и уровня шума используется технология VAS, надежность чтения повышается при помощи SMART-X (Smart Monitoring & Adjusting Read-speed Technology for eXtraction).
По результатам испытаний (с выключен­ной функцией повышения надежности), Lite-On LTC-48161H оказался производи­тельным при работе с CD обоих типов. Средняя скорость чтения тоже высока:
Выигрышная комбинация
37,81х для CD и 12,20 для DVD. О том, что это недорогое устройство, говорит внешний вид его передней панели - она самая обыкновенная, без изысков. Следует отме­тить, что при своей хорошей «начинке» дисковод имеет небольшие размеры, он укорочен на несколько сантиметров по сравнению со стандартным. Это удобно, по­скольку многие корпуса тесны, и стандарт­ный CD-привод упирается в материнскую плату. В итоге мы отметили Lite-On LTC-48161H наградой «Оправданность цены».
Дисковод Mitsumi DR-6800TE оказался до­статочно простым и в то же время очень неплохим устройством. Скромный внешний вид (отметить стоит разве что кнопку перемотки) и умеренная насыщенность функциональными возможностями не по­мешали ему произвести на нас хорошее впечатление. Этот экземпляр со скоростной формулой 48х/24х/48х/16х быстро и безошибочно записал тестовые диски, ре­зультат и для CD-R, и для CD-RW хотя и не рекордный, но очень приличный. Чтение CD и DVD происходит быстро, на наших тестовых дисках получены следующие зна­чения средней скорости: 38,61х для CD и 12,20х для DVD. Самое главное то, что при столь высоких скоростях уровень произво­димого шума не слишком велик. А меха­низм лотка вообще заслуживает отдельной похвалы - очень быстр и при этом почти бесшумен.
Разумеется, накопитель Mitsumi DR-6800TE оборудован буфером, его объем 2 Мбайт, предусмотрена защита от опусто­шения.
Пожалуй, единственное, что в этой мо­дели можно действительно считать недо­статком, так это то, что официально под­держиваются CD объемом только 650 и 700 Мбайт. Зато обеспечивается поддержка DVD всех типов, кроме DVD-RAM.