Компания MSI известна в большей степени своими платами, материнскими и графиче­скими. О том, что она выпускает неплохие оптические накопители, знают пока немно­гие. И очень жаль, поскольку привод MSI X48 - один из самых совершенных в нашем тестировании. Он комплектуется сменными панельками - одна черная, другая белая с синей крышкой лотка. Такой подход вполне оправдан, потому что сейчас многие выбирают накопители не только по техническим характеристикам, но и с учетом внешнего вида, гармонирующего с компьютерным корпусом. В комплекте с MSI X48 имеются диски с вездесущими Nero Burning ROM и PowerDVD, но комплект поставки - не самое интересное: куда более любопытны реализованные в нем технологии. О том, что встроенный буфер объемом 2 Мбайт защищен от опустошения, пожалуй, и говорить бы не стоило. А вот функция SoftBurn, снижающая уровень шума, производимого во время работы, достойна внимания, особенно со стороны тех, кто мечтает о бесшумном компьютере. Система A.B.S. гасит удары и снижает вибрацию привода, благодаря чему возрас­тает точность записи и чтения. HyperGuard предотвращает потенциальную опасность - осколки взорвавшегося в накопителе некачественного диска наружу вылететь не должны. Функция Live Update позволяет легко и быстро обновлять прошивку устройства. Удобству использования MSI X48 уделено немало внимания: кроме сменных панелек, очень симпатичен и информативен индикатор, совмещенный с кнопкой. Запись CD не спутаешь с чтением, причем для чтения DVD индикация своя. Дисковод имеет укороченный корпус.
По результатам тестирования, MSI X48 можно охарактеризовать как не самое ско­ростное, но чрезвычайно удобное в эксплу­атации устройство. Как уже было отмечено выше, MSI X48 - один из наиболее тихих накопителей. Суммируя все вышесказанное, мы сочли его вполне достойным награды «Выбор редакции».
Выигрышная комбинация
Mitsumi DR-6800TE
виде букв «nu». Рядом с кнопкой извлече­ния лотка имеется клавиша, включающая воспроизведение/перемотку вперед.
Результаты тестирования NU DBW-521 неоднозначны: если запись диска CD-R осу­ществляется очень быстро, то с CD-RW

Дисковод, прямо скажем малоизвестной на нашем рынке фирмы New Universe Technology, оказался довольно занятным ус­тройством. Внешний вид его нельзя назвать необычным, но светлую лицевую панель оживляет яркий оранжевый логотип в 




 Выигрышная комбинация
Этот накопитель проявил себя весьма произ­водительным и функциональным. Скорость записи дисков CD-R у него оказалась самой высокой, хотя преимущество и составляет всего несколько секунд на один диск. Запись CD-RW происходит быстро, данный показа­тель не самый лучший, но и отставания от конкурентов нет. Чтение CD осуществляется со средней скоростью 38,65х, то есть доста­точно быстро. Для DVD ее величина соста­вила 12,25х, что тоже очень неплохо.
Samsung SM-352B способен работать с носителями емкостью 800 Мбайт, это офи­циально указано в спецификации. Объем встроенного буфера - 8 Мбайт, имеется за­щита от его опустошения. Специальная технология DVA уменьшает шум и вибра­ции. Накопитель читает диски DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM.
Внешний вид Samsung SM-352B обычен для дисководов этой фирмы - белая перед­няя панель с узнаваемыми большой кнопкой и крышкой лотка с закругленными углами. В продаже встречаются и модификации с чер­ной передней панелью. При более чем при­личных характеристиках этот накопитель тих в работе и недорог. Мы отмечаем его наградой «Лучшая производительность», поскольку по скорости записи (не в ущерб качеству!) он оказался самым лучшим, а по скорости и качеству чтения - среди лучших.
 имеющийся в нашем распоряжении образец провозился дольше большинства конку­рентов. Столь же оригинальны результаты тестов чтения. При работе и с CD, и c DVD никаких сбоев не возникало, графики глад­кие, без падений скорости. Но если для CD средняя скорость очень впечатляюща (39,81х), то для DVD результат просто шокирующий - всего 3,08х, и это при заявлен­ной скорости 16х! Правда, для просмотра фильмов этого должно хватить, да и уровень шума при использовании DVD чрезвычайно низок (при чтении CD на максимальной скорости дисковод шумит подобно самолету), но заставить NU DBW-521 работать с DVD на полной скорости не удалось.


Выигрышная комбинация

Выигрышная комбинация