Наружное применение
Далеко не всегда есть возможность использовать внутрен­ний оптический накопитель. Во-первых, для ноутбуков. А во-вторых, для компактных корпусов. Даже если 5,25-дюймо­вый отсек имеется, он может быть занят, скажем, карт-риде-ром, специализированной панелью с разъемами от материнской платы или звуковой карты, корзиной для переносного жесткого диска. А иногда, при недостатке 3,5-дюймовых отсеков, приходится занимать 5,25-дюймовый обычным жестким диском. В любом случае, ситуация, когда приходится выбирать, что же оставить в корпусе, а от чего отказаться, не редка. Именно поэтому многие производители выпускают
Выигрышная комбинация
накопители во внешнем исполнении, иногда специальные модификации обычных внутренних моделей. Компания Iomega, знаменитая своими магнитными дисководами (в первую очередь, разумеется, Iomega Zip), сейчас активно ра­ботает и с оптическими приводами. Накопитель с бесхитро­стным названием Iomega CD-RW/DVD 48x24x48x16x USB 2.0 drive, как несложно догадаться, работает при помощи интер­фейса USB 2.0. Благодаря высокой пропускной способности нет препятствий для достижения этим устройством макси­мальной заявленной скорости. Наше тестирование показа­ло, что диск CD-R объемом 700 Мбайт записывается за 2 мин. 47 с, - примерно такая же производительность, как у внутреннего накопителя. Проблем с чтением тоже нет (сред­няя скорость чтения CD 38,58х; DVD - 12,43х), поэтому единственный объективный недостаток внешнего привода, по сравнению с внутренним, - более высокая цена: Iomega CD-RW/DVD 48x24x48x16x USB 2.0 drive стоит, в среднем, около 145 долл.

 Накопитель от Sony, вопреки возможным ожиданиям, один из самых недорогих среди протестированных. Внешний вид его самый обычный - а что вы хотите за такую цену, - однако можно приобрести модификацию и с черной панелью. Необходимо отметить, что корпус Sony CRX300E короче стандартного. Похоже, скоро все оптические накопители будут такими, тенденция явно прослеживается.
Дисковод Sony CRX300E оказался производительным, следует обратить внимание на быструю запись CD-RW. Средняя скорость чтения тоже очень приличная: 31,99х для CD и 12,23х для DVD. Функциональность - практически такая же, как у Lite-On LTC-48161H, ведь Sony CRX300E отличается от него только прошивкой.
Выигрышная комбинация
Накопитель от Teac, принявший участие в данном обзоре, представляет собой добротное устройство, практически ничем не выделяющееся среди прочих. Самый обыч­ный внешний вид сочетается с не менее обычной функциональностью. Teac DW-548D оборудован буфером объемом 2 Мбайт (разумеется, с защитой от опустошения) и способен читать любые диски
DVD, кроме DVD-RAM.
Результаты тестирования позволяют охарактеризовать его как достаточно быстрый накопитель. Это относится и к записи, и к чтению - результаты во всех случаях достаточно высоки. Однако, если обратить внимание на график чтения диска DVD, несложно заметить сбой в самом конце, повлекший снижение скорости. Этот результат воспроизвелся неоднократно, поэтому говорить о случайности не приходится, скорее следует задуматься о надежности чтения дисков DVD этим приводом. Тем не менее, несмотря на падение скорости, диск был прочитан, и итоговый результат совсем неплох: 12,05х для DVD и 37,83х для CD - высокие значения, доступные не каждому рассматривавшемуся здесь дисководу.


Выигрышная комбинация