CD Mate 2.5
 Разработчик: An Chen Computer • Web-страница: www.cd-mate.com Условия распространения: Shareware (30 долл.) Дистрибутив: 8,6 Мбайт

Этот программный продукт является делом рук (или, точнее, головы) программистов из «островного Китая» (Тайвань). Своим изяществом и функциональностью CD Mate 2.5 напоминает китайскую резьбу по кости — все на своем месте, ни убавить ни прибавить, а глаз радует!
Интерфейс программы прост и понятен: сразу после загрузки перед пользователем появляется мастер записи («Recording wizard»), который предоставляет ему на выбор различные варианты дальнейших действий: запись Data CD, Audio CD, Mixed Mode CD, CD to Extra CD, CD ROM to CD
Recorder, CD ROM to Imagefile, Imagefile to CD Recorder. Здесь следует обратить внимание на некоторую разницу в терминологии в различных программах для записи: «Extra CD» соответствует «Enhanced Mode» в Easy CD & DVD Creator, т.е. диск, где вначале записываются звуковые дорожки, а следом — данные. «Mixed Mode» — наоборот, сначала записываются данные, а только потом — музыка.
При записи диска с данными программа просит пользователя определиться, в каком режиме будет записываться диск: одной сессии или мультисессии.
Интерфейс компоновщика проекта является, можно сказать, классическим. Сверху — два окна с системой каталогов и файловой структурой компьютера, ниже — система каталогов и файловая структура. Файлы переносятся из одного окна в другое уже известным методом «перенести и оставить». Возможно также добавление файлов и папок при помощи команд контекстного меню «Add Files» и «Add Folder».
После нажатия клавиши «CD-Recorder» открывается окно диалога свойств, где можно установить широкую гамму опций записи диска. Можно непосредственно на месте записать компиляцию на диск или сохранить ее в виде образа на жестком диске для последующего использования.
Аудиодиски создаются аналогично, только вместо файловой и каталожной структуры в нижнем окне высвечиваются звуковые дорожки с номерами. Для выбора звуковых дорожек с готового ау-диодиска и их преобразования в формат MP3 применяется «Audio Master». Там же можно конверти­ровать файлы WAV к формату MP3.
К достоинствам программы можно еще отнести наличие большого количества языковых версий. Всего их пятнадцать, включая русскую. Также присутствует утилита для создания этикеток к дискам. Пробная версия, которую можно найти на сайте разработчика, полностью функциональна, единственное ее ограничение — необходимость подождать десять секунд перед запуском. Единственный маленький минус — отсутствие системы контекстной помощи, что частично компенсировано наличием подробного учебника.

Sateira CD & DVD Burner 1.05
Разработчик: Sateira Software • Web-страница: www.sateira.com Условия распространения: Shareware (40 долл.) Дистрибутив: 2,3 Мбайт

Последняя из рассматриваемых программ состоит из трех модулей: Data Burner, Audio Burner и DropToCD. Начнем с последнего.
Он представляет собой исключительно простое приложение, функционирующее в фоновом режиме и позволяющее стягивать файлы непосредственно из «Проводника». В контекстном меню можно установить некоторые опции записи, такие как метка диска или скорость записи.
Sateira Audio Burner предназ­начается для за­писи аудиодис-ков.
К сожалению, данный модуль позволяет работать только с файлами формата WAV (MP3 для него недо­ступен). А еще он не может читать файлы с готового аудиодиска.
Интерфейс приложения, как видно на картинке, очень удобный. Он напоминает интерфейс Nero, поэтому обращаться с ним нужно аналогичным образом. Программа имеет большое количество опций, касающихся записи диска, файловой структуры, тестирования перед записью, многосессионного режима.
К сожалению, программа обладает большим недостатком: она не показывает в своих окнах информацию об уже записанных данных на многосессионном диске, хотя читает их в специальном окне «Session commander».
К минусам программы относится также слабая система помощи — видно, что она еще недоработана, — все пункты освещены только в общих чертах. Так что она похожа на классическую блондинку из анекдотов — страшно красивая и ничего больше.
■ ■ ■
Список программ для записи CD-дисков, представленный здесь, разумеется, не полон. Тем не менее можно сделать вывод, что есть приложения, предназначенные для удовлетворения потребностей пользователя, но есть и такие, которые только «демонстрируют присутствие». Возможно, новые версии программ последней группы будут избавлены от недостатков предыдущих. В конце концов, Москва тоже совсем не сразу строилась.
Можно осмелиться порекомендовать читателям остано­вить свой выбор на таких программах, как Nero
Burning ROM, Easy CD & DVD Creator и CD Mate.
Особенно на последней, поскольку при ее использовании можно без проблем ограничиться trial-верси-ей, сохраняющей полную функциональность и не имеющей ограничений по времени использования, в отличие от остальных. Впрочем, остальные программы тоже очень хороши и могут пригодиться в самых разных ситуациях. Кстати, не следует забывать, что в Windows XP имеется встроенная функция «прожига блинов», о которой также стоит помнить.
Словом, пишите, пишите и еще раз пишите ваши любимые диски, естественно, не забывая об авторских правах. ев