Nero Burning ROM 6
• Разработчик: Ahead Software
• Web-сайт: www.ahead.de
• Условия распространения: Shareware (90 долл.)
• Дистрибутив: 21 Мбайт записи образа диска до создания готового Video CD), но в большинстве случаев дело ограничивается записью дисков с данными или музыкой.
Для конфигурации проекта ис­пользуется система двух окон, хорошо известная по многочисленным популярным Commander (Norton, Windows и т.п.): с одной
Жгли и жечь будем
Это приложение, созданное немецкой фирмой Ahead Software, по праву может носить свое императорское имя, хотя бы из-за того, что большинство пишущих CD-приводов работает под его управлением.
Интерфейс программы близок к идеальному: вначале пользователь выбирает тот вариант, который для него предпочтителен (от
стороны демонстрируется окно проекта, а с другой — файловая система компьютера. Для переноса файлов из одного окна в другое используется классический метод «перенести и оставить».
Очень удобно, что при добавлении к компиляции целых директорий и последующей работе в мно­госессионном режиме Nero сравнивает содержимое каталогов,
Жгли и жечь будем
приписанных к проекту. Если со­держимое их «прототипов» на жестком диске изменилось, программа автоматически вносит изменения, которые показываются на экране ярким черным цветом (каталоги и файлы без таковых показаны серым цветом). Благодаря этому все ожидаемые изменения видны с первого взгляда. При запуске процедуры записи можно включить ряд дополнительных опций: определить максимально возможную скорость записи, провести симуляцию записи перед ее практическим выполнением, закрыть сессию или установить параметры кэширования.
Жгли и жечь будем
Песни можно редактировать во встроенном музыкальном редакторе, обладающем различными спе­циальными эффектами. Nero позволяет записывать диски в смешанном (аудио + данные) формате, поддерживает overburning, т.е. записывает информацию большего объема, чем номинальные параметры диска, а также создает видеодиски в форматах (Video CD и Super Video CD). Кроме того, пользователь может создавать и загрузочные CD.
Burn4Free 1.0.0.488
• Разработчик: Un4seen developments
• Web-сайт: www.burn4free.com
• Условия распространения: Freeware Дистрибутив: 1,7 Мбайт окне текущего проекта (в примере на иллюстрации — PROJECT2). Дерево каталогов диска демонстрируется в два этапа: сначала нужно выбрать диск в окне «Drives», а потом указать нужные каталоги из окна соответствующего диска. Выбранные каталоги перетягиваются в окно проекта. Открыть каталог можно двумя способами: во-первых, для просмотра списка подкаталогов (без файлов) нужно щелкнуть левой кнопкой мыши на значке «+» возле соответствующего каталога, и тогда в том же окне по­явится его внутренняя структура, а во-вторых, для просмотра полной структуры каталога (вместе с файлами) нужно сделать двойной щелчок на его имени, в этом случае в новом окне появится его файловая структура.
После добавления к проекту новых каталогов они выделяются цветом на фоне уже записанных (желтым вместо зеленого). Цветом новых файлов является черный, по сравнению с синим у старых.
каталогов и т.д.), связью с сайтом фирмы-разработчика (загрузка языковых патчей, обновленной версии, отчет о выявленных ошибках и т.д.). Странно, но система помощи тоже относится к числу Web-ссылок — локальных файлов типа CHM не предусмотрено, что несколько неудобно для тех, у кого нет постоянного подключения к Сети.
Можно сделать окно программы полупрозрачной миниатюрой (Fly Window) и перетягивать файлы в проект методом «перенести и оставить» из Windows Explorer.
Утилита позволяет работать с двумя типами проектов: диски с данными и аудиодиски. Импорт уже записанных на диск сессий осуществляется вручную после нажатия кнопки «Import session». При этом есть интересная возможность импорта не всех записанных дорожек, а только произвольно выбранной.
Программа не может создавать стартовых дисков, а также осуществлять копирования с одного диска на другой. При создании аудио-дисков она осуществляет импорт файлов MP3 и WAV, но не может импортировать звуковые дорожки с другого диска.
Видно, что разработчики Burn4Free решили ограничиться самыми необходимыми функциями — программа делает то, что должна, но не более.
Ashampoo CD Recording
Studio 2.0

• Разработчик: Ashampoo Technology
• Web-сайт: www.ashampoo.com Условия распространения: Shareware (20 долл.) Дистрибутив: 2,7 Мбайт
Для создания проекта в Ashampoo CD Recording Studio используется метод «перенести и оставить». Дерево каталогов проекта показано в

Чтобы сделать запись, пользователю придется выбрать пункт меню «Generate» — «Write CD» или «Generate» — «Finalize CD», если эта сессия должна быть последней на диске. Можно также сохранить образ (ISO) на жестком диске без записи на CD. Для этого следует выбрать «Generate» — «Create Image».
Чтобы скопировать диск, необходимо в меню выбора нового проекта нажать клавишу «Copy Data CD» или «Copy Audio CD», в зависимости от того, какого типа диск
В отличие от рассмотренных выше программ, Burn4Free имеет су­щественное преимущество — она совершенно бесплатная. Реализуя ее, пользователь на самом деле может свой диск «прожечь даром», как обещает название.
При загрузке потребителя встречает обилие различных кнопок, так что с непривычки можно даже несколько растеряться. Но все не так страшно: кнопки поделены на три большие группы, а показывать их или нет, можно решить, обратившись к меню.
Из всех доступных опций непо­средственно за запись отвечает группа «Drive bar», где сконцентрированы команды управления приводом. Другие группы заняты внутренней структурой проекта (добавление и удаление файлов,подвергается процедуре копирования. Следует только помнить, что при копировании многосессионных дисков результаты могут получиться непредсказуемыми (так предостерегает инструкция). В этом случае следует просто скопировать все файлы на жесткий диск и потом записать их на чистую болванку обычным образом.
Программа позволяет также со­здавать смешанные диски, т.е. со­держащие как музыку, так и другое.
Стоит отметить, что пользователь рискует потеряться в огромном количестве окон, создаваемых программой, тем более что какая-либо система управления ею не предусмотрена.


Жгли и жечь будем

Жгли и жечь будем

Жгли и жечь будем

Жгли и жечь будем

Жгли и жечь будем