После того, как выполнены все необходимые предварительные шаги, администратор получает приглашение запустить процессы Forestprep и Domainprep. Последние можно активизировать вручную с помощью ключей программы установки setup.exe (/forestprep и /domainprep) или просто через Exchange Deployment Tools, как показано на рис. 15.2.
Подготовка леса и домена Active Directory для Exchange Server 2003
Понимание задач, выполняемых двумя указанными утилитами, играет решающую роль для понимания процесса внедрения Exchange в целом.
Расширение схемы Active Directory
Для расширения схемы Active Directory потребуются возможности ключа /forestprep, который активизируется через средства разворачивания Exchange Deployment Tools. При запуске процедуры Forestprep необходимо, чтобы учетная запись, под которой запускается команда, имела права администратора в корневом домене схемы, поскольку эта команда расширяет схему AD для поддержки атрибутов, которые требует Exchange Server 2003. Расширение схемы - процесс достаточно обширный, изменения реплицируются на все контроллеры домена в лесе AD. Процессы репликации могут потребовать дополнительного продумывания, если лес AD имеет большие размеры и использует низкоскоростные каналы репликации.
Подготовка доменов Windows Server 2003 для поддержки Exchange Server 2003
Все домены Active Directory, которые будут обслуживать серверы Exchange и пользователей с правом доступа к почте, следует подготовить перед началом инсталляции первой системы Exchange Server 2003. Подготовка доменов осуществляется с помощью ключа /domainprep, который также может быть активизирован через средства Exchange Deployment Tools. Во время процесса /domainprep выполняется конфигурирование параметров службы Recipient Update Service (Служба обновления получателей), которые отвечают за обновление списков адресов Exchange и за создание прокси-адресов для пользователей, основываясь на конфигурации политик адресации получателей. Кроме того, создаются специальные группы для Exchange Server 2003, что позволяет запускать службы Exchange без специальных учетных записей.
Проверка параметров организации с помощью OrgPrepCheck
Система Exchange Server 2003 предлагает новую утилиту под названием OrgPrepCheck для проверки успешности результатов выполнения процессов Forestprep и Domainprep. Утилита OrgPrepCheck активизируется через Exchange Deployment Tools и является рекомендуемым способом для определения возможности безопасного продолжения процесса миграции.
Установка и конфигурирование соединителя Active Directory
В отличие от версии Exchange 2000, теперь соединитель Active Directory Connector (ADC) не нужно инсталлировать до тех пор, пока не выполнится команда /forestprep. Благодаря этому, для обновления версии на Exchange Server 2003 требуется расширение только одной схемы, а не двунаправленное расширение, как было в Exchange
2000.
Когда Exchange Deployment Tools выдаст соответствующее приглашение, соединитель ADC можно инсталлировать. Соглашения о соединениях в ADC необходимы для синхронизации элементов каталогов между системами Exchange 5.5 и Exchange Server 2003. В отличие от Exchange 2000, соединитель ADC в Exchange Server 2003 можно устанавливать на сервер-член и, чаще всего, он инсталлируется на первой системе Exchange Server 2003 в пределах сайта.
Организации могут выбирать, устанавливать один или больше соединителей Active Directory. Внедрение дополнительных соединителей ADC не следует рассматривать как обеспечение отказоустойчивости для ADC. Оно рассматривается как временное сосуществование с конечной целью провести миграцию.
Установки соединителей ADC должны оставаться простыми настолько, насколько это возможно. Управлять одним установленным соединителем ADC, имеющим одно соглашение о соединении с каждым сайтом Exchange 5.5, намного проще, нежели множественными соединителями, все из которых имеют свои собственные соглашения о коммуникациях. Возможен или невозможен указанный вариант - будет зависеть от проекта сайта Exchange 5.5 и схемы соединений глобальной сети. Соединитель ADC и его соглашения о коммуникациях должны взаимодействовать с серверами в том же самом сегменте сети, что потребует множества установок соединителей ADC.