Развитие струйной фотопечати
С момента своего появления струйная технология развивается по двум направлениям. Принципиально отличающимся способом образования капли - термоструйная печать и пьезоэлектрическая. Первая из них основана на принципе выталкивания капли из сопла за счет нагревания и расширения паров чернил в расположенной рядом с ним камере. Эта технология с се-редННЫ 811-х годов прошлого века применяется компаниями Canon (под названием Nubble [ei i. 111' (под i[ааваннем InkJet), a также Lexmark.
Вторая технологическая ветка, пьезоэлектрическая, была предложена и до сих нор развивается компанией Seiko Epson (а также Brother). В этом варианте печати выталкивание капли из сопла происходит за счет изменения размеров пьезоэлемен-та под дейс твием коро ткого электрического импульса. Расширяясь и сужаясь, пье-зоэлемемт передает движение расположенной в камере каждого сопла мембране, выталкивающей каплю чернил наружу,
В конце 80-х годов на рынке появилась технология цветной струнной печати, позволяющая получа ть цветное изображение так же. как в полиграфии, при помощи субтрлктивной цветовой модели (CMYK), т.е. смешиванием точек голубого (Cyan), желтого (Yellow), пурпурного (Magenta) и черного (ЫасК) цветов, но цветовые оттенки поначалу также передавались плотностью нанесения точек.
Струйные принтеры, достигнув разрешения печати 300 dpi, казалось бы, стали способны выводить изображения, тона которых воспринимались как непрерывные при рассматривании с расстояния в 30 см. Но в этих моделях принтеров капли имели слишком большой объем (десятки пиколитров), поэтому получаемые точки практически занимали всю ячейку растра. В такой ситуации в одной ячейке можно было воспроизвести лишь небольшое количество оттенков, смешав капли пе более двух-трех цветов, а дли получения большего количества оттенков требовалось размещать точки разных цветов u соседних ячейках. В данном случае точность цветопередачи и плавность переходов сильно зависела от совершенства программного обеспечсния, занимающегося подготовкой образа страницы для печати.
Совершенствование струйных технологии шло параллельно по нескольким направлениям. Для увеличения разрешения печати минимизировался объем капли, за счет как уменьшения размеров сопел, так И улучшения свойств чернил и покрытия бумаги (для снижения нпитываемости и растекаемости капель). Совершенствовались и механизмы принтеров (для повышения точности позиционирования головок и протяжки бумаги),
К тому моменту, когда струйные принтеры достигли разрешении печати 900 dpi, они уже довольно сносно позволяли передавать насыщенные цвета за счет программной обработки изображении и смешивания в одной ячейке растра нескольких капель(например, в технологии ИР 1'hoioRel II - до 16 капель объемом по 10 пл).
Запланированный беспорядок
Повышение разрешения печати в несколько раз по сравнению с минимально необходимым (300 dpi) лает возможность в каждой ячейке растра создать матрицу (регулярную структуру) из мнкроточек. При помощи программного обеспечении можно распределить в пей капли одного цвета, изменяя его интенсивность, или разных цветов, получай большее количество оттенков (как в технологии HP PholoRcl II). Но при рассматривании изображения с близкого расстояния регулярная структура все же будет заметна. Одним из способов ее маскировки, который взяли на вооружение псе ведущие производители принтеров, ивлиется изменение объема капли (модуляция). Располагая внутри ячейки растра точки разного размера (за счет изменения объема капель), можно значительно усилить ощущение непрерыв- ности гонов в монохромном изображении или получить большее количество цветовых отгенков за счет применения капель с разным объемом и цветом.
На объем капли могут влиять как диаметр и конфигурация сопла, так и выталкивающая сила. Компания Canon для осуществления модуляции поместила в чернильную камеру 2 нагревателя. Нормальный объем капли получается при использовании обоих, а когда задействован только 1 из них. размер точки составляет 1/3 от номинального. Компания Lexmark в картриджах своих струйных принтеров, созданных по технологии PrecisionPliolo, применяет печатные головки с расположенными рядом парами сопел разного диаметра, позволяющими получать большие (10 пл) и малые капли (3 пл). В принтерах от Seiko ЕрСОП модуляция объема капли по технологии Variable-Sized Droplet осуществляется благодаря возможности подавать на пьеэоэлементы электрические импульсы с разной амплитудой, вследствие чего выталкивающая мембрана перемещается на различное расстояние.
Модуляция объема капли полезна также для оптимизации скорости печати. Капли большого объема необходимы для быстрой заливки участков с насыщенными цветами (однородно окрашенных поверхностей, тенен), а малые капли позволяют лучше передавать мелкие детали и светлые тона изображения.